в 1975 году был выпущен Altair BASIC — первый программный продукт Microsoft и, по совместительству, первый язык программирования для первого персонального компьютера Altair 8800

Altair_BASIC_Paper_Tape

Выглядел этот программный продукт действительно как самый первый: интерпретатор вместе с системой ввода/вывода и редактором командной строки помещался в 4Kb кода, а носителем для Altair BASIC служил рулончик бумажной перфоленты (на фото сверху).

Билл Гейтс и Пол Аллен решили создать эту программу после того как прочитали в Popular Electronics о компьютере Altair 8800. Поняв, что очень скоро рынок софта для персоналок позволит неплохо зарабатывать, друзья созвонились с его разработчиком Эдвардом Робертсом и назначили встречу на начало марта 1975-го.

altair-EDIT

Оба отца-основателя Microsoft работали в такой спешке, что Аллен забыл написать загрузчик для чтения перфоленты в память, однако он умудрился сделать это по пути к Робертсу.

Робертс согласился распространять интерпретатор вместе с системой Altair 8800, а также нанял Аллена и Гейтса для поддержки и улучшения BASIC. Во многом благодаря этой программе Altair 8800 обрел популярность.

Нам сейчас сложно понять, как «Альтаир» мог стать успешным. Ведь возможности у него были очень ограниченные: ни клавиатуры, ни дисплея, память всего в 256 байт. Программы для него приходилось вводить двоичным кодом, щелкая набором переключателей на корпусе и ориентируясь по лампочкам. И все равно это был огромный успех.

paulAllen_billGates

Кстати, с Altair 8800 и Бейсиком под него связан один из первых скандалов в сфере копирайта. Пользователи начали обмениваться программами, и разумеется, им и в голову не могло прийти лицензировать или покупать их. А вот молодой Гейтс возмутился и написал открытое письмо к компьютерному сообществу, в котором осудил пиратство.

Но его можно понять, ведь BASIC для Altair 8800, а затем и для других платформ был основным источником дохода Microsoft до начала 1980-х, когда она перешла к MS-DOS.