в 1991 году японский издатель Capcom представил Street Fighter II — один из самых успешных файтингов за всю историю жанра

Street_Fighter_II

Понятно, что до него был просто Street Fighter. Эта игра для аркадных автоматов вышла в 1987-м и стала первой в своем классе. Но у нее не было важной черты жанра — возможности выбора персонажа. Да и в плане графики она была страшновата даже для своего времени.

Street Fighter II стала одной из первых вышедших на аркадной системе CPS-1 и была разработана командой программистов во главе с Акирой Ниситани и Акирой Ясуда, ранее работавшими над Final Fight и Forgotten Worlds.

В отличие от первой части, у нее была намного более проработанная боевая система и улучшенная графическая часть. А главное, игрок получил возможность выбирать из нескольких бойцов, у каждого из которых были свои особенности и коронные удары.

Самым милым нашему сердцу был, конечно, Zangief, который по легенде представлял сначала СССР, а затем Россию. Прототипом для него послужил осетинский борец Виктор Зангиев. В игре этот здоровенный, полуголый и бородатый дядька действительно использовал по большей части борцовские приемы и регулярно вопил «For Mother Russia!»

Zangief_Street_Fighter_Fan_art

Всего игра выдержала шесть апдейтов (которые, в свою очередь, выходили в составе различных сборников), последний из которых — Super Street Fighter II Turbo HD Remix вышел в 2008 году.

А вообще серия Street Fighter с тех пор тометилась на 25-ти, то есть практически на всех более-менее популярных платформах и стало одним из символов жанра. В 1993-м ее конечно потеснил Mortal Kombat, но заядлых поклонников жанра это все равно не остановило.

street-fighter-2-ARC

Оригинальная версия для аркадных автоматов CPS-1 

street-fighter-2-SNES

Версия для Super Nintendo

street-fighter-2-Gen

Версия для Sega Megadrive

street-fighter-2-C64

Версия для Commodore 64

street-fighter-2-GB

Версия для Gameboy