в 1986 году в Ганновере, Германия, открылась первая выставка информационных и телекоммуникационных технологий CeBit

cebit_86_7

Известное всем, кто хоть немного знаком с понятием «компьютер», название расшифровывалось как «Centrum der Büro- und Informationstechnik», и по этой причине все запомнили только звучное «CeBit».

Само это название появилось еще в 1970 году и обозначало высокотехнологичное отделение Ганноверской ярмарки, однако к середине 80-х информационные технологии стали играть такую заметную роль, что было принято выделить для них отдельную выставку.

Старт получился очень неплохой: 2142 экспонента на 200000 м2 предстали перед 334400 посетителями. Кстати, телекоммуникации тогда были представлены на стендах всего 190 фирм. Зато в последующие 15 лет их количество увеличилось в 10 раз. СМИ освещали первую CeBit довольно сдержанно. Однако сегодня особенно любопытно взглянуть на репортаж телевидения ФРГ за март 1986 года:

CeBIT начала быстро превращался в крупнейшую выставку мира, отражая тенденции информатизации мировой экономики. Посетителей не пугали ни постоянно дождливая погода, ни жуткий снегопад снегопад в 1987 года, ни необходимость предварительного заказа гостиниц. Особенно повезло гостям из СССР, а потом из России — в Ганновере на тот момент осело много выходцев из СССР, которые в дни проведения CeBit охотно сдавали свои квартиры соотечественникам.

Кстати, в нашей околокомпьютерной журналистике CeBit упоминалась гораздо чаще, чем другие международные IT-выставки. Оно и понятно – на американскую CES еще попробуй попади, а Германия не так уж и далеко.

Последняя по счету CeBit-2013 завершилась буквально на днях и, хотя не вызвала такого восторга как в прошлые десятилетия, все же стала солидным информационным поводом.

А напоследок – подборка колоритных фотографий с самой первой CeBit-86: