в 1975 году немецкие компании Telefunken и Teldec начали продвижение одного из самых удивительных видеоформатов в истории — 200-мм видеодисков Television Electronic Disc (TeD)

ted-bildplatte

Когда впервые, в 1970 году, технология TeD была представлена широкой общественности, она произвела чуть ли не эффект взорвавшейся бомбы. После громоздких катушечных видеомагнитофонов и возни с лентой элегантные металлические диски смотрелись очень привлекательно.

Диск TeD — это гибкая металлическая пластинка, с которой информация считывалась с помощью сейсмоприемника давления. Приемник в свою очередь преобразовывал эту информацию, зафиксированную в канавках пластинки, в электрический сигнал с помощью пьезоэлектрического кристалла.

Однако не все было так просто. Диск — 20-сантиметровая пластинка — клался не на какую-то там обычную вертушку. В системе TeD диск вращался со скоростью 1500 оборотов в минуту на воздушной подушке! Вот как все это работало:

Только подумайте, до чего сложной была вся эта система. Более того, диск был очень чувствителен к загрязнению, поэтому загружать его нужно было в специальном конверте. А записать на диск можно было максимум 10 минут видео.

TED_ad

Стоит ли говорить, что надежность всей этой конструкции оставляла желать лучшего, а цена была далеко не самой демократичной.

Поэтому когда новый формат в 1975 году решил завоевать рынок, ему там уже не нашлось места — здесь доминировали видеокассеты, а система TeD оказалась слишком неуклюжей, чтобы составить им какую-либо конкуренцию.