в 2001 году Apple выпустила первую из 10-го поколения своих операционных систем — Mac OS X 10.0 Cheetah

mac-osx-cheetah

Это была не просто очередная «мак-ось». Десятое поколение Mac OS отличалось от предыдущих, наверное, так же, как Windows 95 отличалась от DOS. После выхода 10.0 все предшествующие ей версии Mac OS стали именовать «классическими».

OS X представляла из себя смесь FreeBSD, Darwin и немного от NeXTStep OS. Новая технология позволила повысить функциональность, надежность и безопасность новой операционной системы.

Что традиционно привлекало пользователей Mac OS, так это интерфейс, и Aqua в OS X не стал исключением. Единая панель для всех окон, плавающий фокус, активные углы и Mission Control, Dock, простейшая система установки софта путем перетаскивания иконок — это только часть нововведений в OS X 10.0. Многое из того, что Apple реализовала еще в 2001 году, пользователи Windows получили только с выходом Windows 7, да и то не все.

Mac-OS-X-10-0-Cheetah

Не обошлось, правда, без ложки дегтя. Даже нескольких ложек.

Во-первых, OS X 10.0 была не очень-то стабильной. Сказывалась новизна, которая никогда не обходится без сюрпризов.

Во-вторых, она была не слишком быстрой даже при рекомендуемой конфигурации и в тестах частенько уступала Mac OS 9.

В третьих, не то, что рекомендуемые, но даже минимальные системные требования оказались очень серьезными: Power Macintosh G3, 128Mb ОЗУ и 1,5Gb свободного места на диске.

Все это не могло не вызвать нареканий, а ряд обозревателей и вовсе советовал не торопиться с переходом на новую ОС. И, в общем-то, правильно, ведь под Cheetah вышло совсем немного софта. Зато уже d 10.1 Puma, вышедшей в сентябре 2001, многие недоработки были исправлены. В дальнейшем система становилась все крепче, быстрее и производительнее.

OSXs

На сегодняшний день последней в серии является OS X 10.8 Mountain Lion, появившаяся 25 июля 2012 года, а вообще OS X — это второе по популярности семейство ОС после Windows.