в 1996 году компания Toshiba, опередив Matsushita, Sony и других конкурентов, выпустила на рынок первый в мире DVD-плеер – модель SD-3000

toshibaSD3000

Первым рынком для новинки стала, разумеется, Япония, где ее цена составила 77 000 йен (около $675).

Внешне девайс получился очень благородным. Особенно, в сравнении с современными китайскими «балалайками». Но самое интересное, как всегда, скрывалось внутри.

В середине 90-х на рынке видеоносителей по-прежнему доминировали кассеты VHS. Формат был проверенный временем, а устройства для воспроизведения – разнообразны и доступны. Однако размеры кассет, качество записи и возня с перемоткой пленки устраивали далеко не всех.

Временной мерой был формат LaserDisc, появившийся в 1978-м. Но применяемые в качестве носителя 30-сантиметровые «блины» не позволяли считать его удобным. Появившийся в 1993-м формат Video CD тоже не мог считаться решением – качество записи на нем соответствовало, но не превосходило VHS.

laserdisc

Чудовищный LaserDisc

На этом фоне представленная в 1995 году технология DVD смотрелась очень выигрышно. Диск DVD был 12-сантиметровым и внешне не отличался от обычного CD. Однако благодаря гораздо более высокой чем у CD плотности записи и кодировке MPEG2, разработанной Toshiba, он позволял записать до 135 минут видео на каждую сторону, причем качество картинки намного превосходило VHS. Звук тоже не шел ни в какое сравнение с «вертушками» – честный Dolby Digital 5.1.

Первоначально название формата так и расшифровывалось – «Digital Video Disc».

Несмотря на новизну, технология начала быстро развиваться. Во многом, благодаря тесным связям Toshiba и Time Warner. Владельцы новеньких плееров сразу же получили доступ к огромному каталогу фильмов. Поэтому уже в марте 1997 года DVD плееры Toshiba появились в США, Европе и СНГ. К тому же, по соглашению с Time Warner стоимость одного DVD-фильма не превышала $20.

brucelee_VHS_DVD

А вскоре стало понятно, что новый формат отлично подходит не только для хранения видео, но и вообще для любой информации. Один диск спокойно вмещал до 4,7Gb данных. Правда, первый пишущий DVD-привод Pioneer, появившийся в октябре 1997 года, стоил аж $17 000, но в последующие годы такие девайсы значительно подешевели. И вот к середине 2000-х DVD окончательно вытеснил VHS и большинство конкурирующих форматов с рынка, а также прочно утвердился в качестве основного носителя практически для любой информации.

Поэтому теперь DVD расшифровывается как «Digital Versatile Disc» – «цифровой многоцелевой диск».