в 1994 году основатели Mosaic Майк Андрессен и Джим Кларк приняли историческое решение сделать свой браузер NCSA Mosaic коммерческим продуктом

NCSA_Mosaic

4 апреля 1994 года работы над этой коммерческой версией начались. 13 октября 1994 первая версия NCSA для Windows появилась в свободном доступе.

NCSA Mosaic стал первым в мире веб-бреузером под операционную систему Microsoft Windows сграфическим интерфейсом. Впоследствие, исходный код Mosaic лёг в основу Netscape Navigator и Internet Explorer.

Браузер Internet Explorer вплоть до появления 7-й версии основывался на исходном коде NCSA Mosaic.

internet-explorer-7

Вот, что писал об этом браузере Марк Пеше из ZDNet 15 октября 1995:

Можно считать что существует две ясно различимые эры в истории Web: [до браузера Mosaic] Марка Андриссена и после. Именно сочетание веб-протокола от Тима Бернерс-Ли, который обеспечивал коммуникацию, и браузера (Mosaic) от Марка Андриссена, который предоставил функционально совершенный пользовательский интерфейс, создало условия для наблюдаемого взрыва (интереса к Веб). За первые 24 месяца, истекшие после появления браузера Моsaic, Web прошел стадию от полной неизвестности (за пределами считанного числа людей внутри узкой группы ученых и специалистов лишь одного мало кому известного профиля деятельности) до полной и абсолютно везде в мире его распространенности.

Эволюция Mosaic завершилась в 1997 году. Самая последняя версия Mosaic 3.0 имела встроенные e-mail и ftp-клиенты, но при этом не поддерживала JavaScript и анимированные GIF’ы.

Mosaic_Linux

В 2010 году код NCSA Mosaic 2.7 был адаптирован для работы в современных Linux дистрибутивах