в 1999 году знаменитый хакер Кевин Митник, находясь в заключении, решил пойти на сделку со следствием и вскоре вышел на свободу

Kevin_Mitnick

«Неуловимый взломщик» и «ужас Интернета» признал себя виновным в мошенничестве с использованием компьютера и телефонных сетей, а также согласился на ряд условий. Одно из них – в течение 4-х лет не приближаться к компьютеру.

Впрочем, выйдя из тюрьмы, великий хакер понял, что за 4 года, прошедшие с момента его последнего ареста, технологии ушли вперед, а сам он устарел. И Митник начал оказывать помощь полиции и консультировать компании по вопросам компьютерной безопасности, написал несколько книг. Последняя из них, Ghost in the Wires, вышла в 2011 году.

Он даже сыграл роль эксперта ЦРУ по компьютерам в американском телесериале «Шпионка».

А начиналось все гораздо интереснее.

Kevin_Mitnick_3

Хулиганить он начал еще в 12 лет. Только не в Интернете, которого тогда не было, а в телефонных сетях: выуживал из абонентов информацию, прослушивал чужие разговоры, звонил за чужой счет. А потом он увлекся компьютерными сетями и в 17 лет  взломал компьютерную сеть Североамериканской Противовоздушной обороны в Колорадо.

Через некоторое время он добрался аж до компьютерной сети Пентагона, но тут его вычислили и посадили на 6 месяцев.

Из тюрьмы Кевин вышел еще более подготовленным. В течение 80-х он оттачивал свои навыки, умело взламывая сети крупных компаний, таких как Bell Labs и не забывая о своем «телефонном» прошлом. В среде хакеров он получил громкое прозвище «Кондор». В течение нескольких лет Митник оставался неуловим, но в 1987 году его выдал напарник.

В этот раз суд приговорил Кевина к году тюрьмы нестрогого режима и принудительному курсу лечения от «компьютерной зависимости». Интересно, что в психологическом портрете Митника, составленном директором реабилитационной службы, присутствовала такая характеристика:

Хакинг дает Кевину чувство самоуважения, которого ему не хватает в реальной жизни. Алчность и стремление навредить тут ни при чём

Митника отпустили на испытательный срок в 1990 году, и какое-то время он был тише воды, ниже травы. Но в один «прекрасный» момент телефонный номер надзирателя за его поведением оказался заблокирован, на кредитном счете судьи воцарился полный хаос, а из главного компьютера суда исчезли все упоминания об аресте Митника и вынесенном приговоре.

Kevin_Mitnick_4

В 1994 году о Кевине Митнике снова заговорили. На этот раз он заинтересовался возможностями сотовой связи. Из лаборатории Motorola было украдено ПО для контроля сотовой связи, а  McCaw Cellular Communications заявила, что кто-то похитил серийные электронные номера её сотовых телефонов.

До рокового ареста Митника оставалось меньше года, но погорел он на другом деле.

25 декабря 1994 года он взломал домашний компьютер Цутому Симомуры, ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности. Симомура, даром что американский служащий, вспомнил о самурайском духе и поклялся хоть из-под земли достать этого Митника.

Понадобилось больше года и все доступные ресурсы ФБР, чтобы вычислить неуловимого хакера. 15 февраля 1995 года Кевин Митник был арестован.

Как-то раз, уже после того как Митник вышел из тюрьмы, полиция маленького городка в штате Мичиган вынесла ему благодарность за помощь в поимке «телефонного террориста». А Митник ответил, что часть благодарности следует отдать Цутому Симомуре, который в свое время таким же образом поймал самого Митника.