в 2001 году Билл Гейтс лично раскрыл некоторые подробности запланированного на ноябрь старта первой игровой консоли Microsoft под названием Xbox

Xbox-Console-Set

Xbox должен был поступить в продажу 8 ноября 2001 года (в США) по цене $299. Одновременно с консолью появлялись и следующие тайтлы: Halo, Oddworld: Munch’s Oddysee, Dead or Alive 3, NASCAR Heat, Mad Dash, Dino Crisis 3, Genma Onimusha, Crazy Taxi 3, House of the Dead 3 и сеговская спортивная серия 2K2.

Получилось все почти так, как и обещал Гейтс: Xbox вышла чуть позже, 15 ноября.

Halo_Xbox

Поначалу, новую платформу встретили прохладно. Никто не предполагал, что «первый блин» от Microsoft сможет составить конкуренцию Playstation 2. Однако в скором времени вышла Halo, которая заставила владельцев PS2 испытать жгучую зависть. Затем последовали Halo 2, Fable, Star Wars: Knights of the Old Republic 1-2, Call of Cthulhu, Cronicles of Riddick, Jade Empire, GTA: San Andreas

Вдобавок, именно для первого Xbox появился онлайновый сервис Live. Так что за все современные радости вроде загружаемого контента, патчей и прочего следует благодарить этот древний «X-ящик».

crazy_taxi_3_xbox

Продвигая свою первую консоль, Microsoft иногда шла на рискованные шаги. Вот очень философский ролик, который от греха подальше запретили в Великобритании:

Все началось неплохо. Правда, ближе у середине нулевых разработчики стали на чем свет стоит крыть мизерный объем оперативной памяти Xbox. Если PS2 с ее оригинальной архитектурой вполне хватало 32Mb, то оптимизация игр под «ящик», базировавшийся на x86, была настоящим испытанием.

GTA_3_SA_xbox

И все-таки на Xbox с его крошечными 64Mb памяти вышли  Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и Brothers in Arms — ужатые, порезанные, но каким-то чудом работоспособные.

Что касается плацдарма, который занял Xbox, то именно с него в 2005 году начал наступление Xbox 360, на полную катушку использовав наработки своего предшественника.

doom 3 xbox

Всего было продано около 25 миллионов Xbox. Официально его производство было свернуто в 2007, в 2009 была прекращена поддержка, а в 2010 Microsoft отключила консоль от сервиса Live.