в 1989 году на выставке COMDEX компания Atari представила крошечный ноутбук Portfolio — тот самый, который 2 года спустя засветился в руках Эдварда Ферлонга в фильме «Терминатор 2»

atari_portfolio

Первый раз с помощью этого игрушечного на вид девайса молодой Джон Коннор взламывал банкомат, чтобы потом поиграть в игровые автоматы. Второй — в здании Cyberdyne Systems он ломал уже систему безопасности.

Несмотря на свой несерьезный внешний вид Atari Portfolio оказался очень популярным и не в последнюю очередь благодаря продакт-плейсменту в «Терминаторе». Но были и вполне объективные причины.

Atari_Portfolio_terminator-2

Atari Portfolio имел габариты меньше чем у современного нетбука, а стоил $399 — очень скромно для компьютера в 1989 году. Для питания использовались 3 AA батарейки. Базировался он на мобильном Intel 80C88 с частотой 4,9152MHz, а в качестве операционной системы использовал вариант MS-DOS под названием DIP DOS 2.11. У компьютера было 128Kb оперативной памяти и 256Kb постоянной, где хранилась ОС и встроенные приложения.

Компьютер поставлялся с установленным текстовым редактором, электронными таблицами (совместимыми с Lotus 1-2-3), телефонной книгой и органайзером. На картах расширения можно было приобрести и дополнительные программы, например, шахматы, файловый или финансовый менеджер.

У «игрушки» были завидные возможности для расширения: для параллельного и последовательного портов, модема или MIDI модулей. Portfolio мог использовать и карты памяти объемом до 4Mb, а с помощью некоторых шаманских плясок объем оперативной памяти можно было нарастить до 640Kb.

У Portfolio был монохромный ЖК-дисплей без подсветки, с разрешением 240×64 пикселей, или 40 символов × 8 линий (в текстовом режиме).

atari_portfolio_2

Как обстояло дело со взломом настоящих банкоматов и систем безопасности мы не знаем, однако наверняка многие пытались. У некоторых ценителей Portfolio популярен до сих пор из-за своей простоты, неприхотливости и отсутствия ненужных функций. Ну и из-за «Терминатора 2», конечно.