в 2006 году Panasonic анонсировала первый в США Blu-ray плеер — DPM-BD10, который появился в продаже в конце того же года

Panasonic_bluray

Этот плеер стал первым устройством, способным воспроизводить диски Blu-ray (BD-R). Этот формат разрабатывался еще с 2000 года, основывался на коротковолновом 405 нм лазере и на момент появления  DPM-BD10 позволял хранить 25Gb данных или два часа видео с разрешением 1080p. Также, этот симпатичный на вид девайс умел воспроизводить CD-R, CD-RW, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM и DVD-R.

Однако сказать, что он сразу же стал безумно популярным нельзя. На тот момент молодой еще формат BD-R имел могущественного соперника в лице HD-DVD — более распространенного и как будто более перспективного формата. Именно из-за распространенности HD-DVD устройства для его воспроизведения стоили дешевле. К примеру, Toshiba HD-E1 стоил около $500, в то время как DPM-BD10 — $1 500, т.е. втрое дороже.

blu-ray_storagedensities

К тому же, бытовало мнение, что диски BD-R из-за высокой плотности записи очень чувствительны к повреждениям и потому должны упаковываться в специальные картриджи, а HD-DVD лишены такого недостатка.

Однако история расставила все по своим местам. В том же 2006 году Sony выпустила свою Playstation 3 с Blu-ray приводом, а уже в следующем году другие производители начали массовый выпуск своих Blu-ray устройств, цена на которые постоянно снижалась.

Проблему чувствительности к повреждениям, оказывается, решили еще в 2004 году за счет полимерного покрытия Durabis. Благодаря ему диски BD-R стали даже более устойчивыми, чем CD, DVD и тот же HD-DVD.

BD-R_DVD

Blu-ray развивался и в сторону увеличения емкости. Сначала появились двухслойные диски емкостью 50Gb, затем 100Gb трехслойные и 128Gb четырехслойные. В конце 2008 года Pioneer продемонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400 и 500Gb, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные BD-плееры. Компания уже представила привод BDR-206MBK поддерживающий трёх- и четырехслойные диски.

А вот HD-DVD такими успехами похвастаться не мог. Не помогло даже то, что на этом стандарте основана Xbox 360. Поэтому еще в начале 2008 года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец очередной «войне форматов», а Blu-ray с тех пор идет к тому, чтобы стать доминирующим форматом на рынке.

 Bluray_Shop_films

И ему это скорее всего удастся. Ведь, к примеру в России сегодня можно купить Blu-ray плеер всего за 3 000 рублей, а стоимость лицензионных дисков с фильмами в этом формате начинается от 300 рублей.