в 1981 году Xerox PARC представила первую коммерческую версию принципиально нового контроллера — компьютерную мышь

Xerox_Alto_mouse

Эта мышь стала только частью инноваций, которые Xerox PARC вывалила на ничего не подозревавших пользователей.  Но именно ее пользователям было сложнее всего оценить по достоинству.

Во-первых, из-за того, что софта, который поддерживал бы подобный контроллер было еще очень мало.

Во-вторых, из-за цены. Эта трехкнопочная мышь стоила $400 или $930 в ценах 2009 года. Очень немало.

Поэтому хотя мыши от Xerox PARC и принадлежит титул первого коммерческого девайса такого типа, слава первой массовой мыши принадлежит совсем другому экземпляру.

В 1982 году Стив Джобс познакомился с разработкой Xerox PARC, которая на самом деле была детищем Дугласа Энгельбарта, которую он продемонстрировал еще в 1964 году, и заказал ее особый вариант дизайнерской фирме Hovey-Kelley Design. Компания должна была создать максимально упрощенный и удешевленный вариант устройства.

lisa-mouse

В 1983 году Apple выпустила однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось снизить до $25.

Вот с этого-то и началось победное шуршание мыши по планете.

В 1991 году Logitech выпустила первую беспроводную мышь – MouseMan.

MouseMan

Первая оптическая мышь была продемонстрирована еще в 1980 году, однако оказалась слишком дорогой и неудобной. В результате, первые коммерческие мыши без шарика появились на рынке только в конце 90-х, благодаря Microsoft и Logitech.

MX1000

Наконец, в 2004 году Logitech представила первую лазерную мышь – MX1000. А затем понеслось: гироскопические, осязательные, 3D-мыши.

Bowling_Mouse

А вообще, первое устройство, управлявшее курсором, было изобретено еще в 1952 году инженерами канадского Королевского флота. В качестве манипулятора в нем использовался шар для боулинга. Изобретение показалось канадским воякам таким важным, что его тут же засекретили. Так оно и осталось забавным недоразумением. А могло бы стать первым трекболом на планете.