в 1941 году австрийский инженер Конрад Цузе завершил работу над Z3 — первой полнофункциональной программно управляемой и свободно программируемой в двоичном коде с плавающей точкой рабочей вычислительной машиной

zuse

Эпитетов многовато, но они необходимы, чтобы осознать всю важность Z3. Вычислительные машины создавались и раньше (Z1 и Z2 того же Цузе), но у них отсутствовали те или иные признаки настоящего компьютера. А Z3 мало того что была первой по-настоящему программируемой ЭВМ, так по ряду показателей она превосходила более поздние машины — английский Mark I и американский ENIAC.

Своим успехом Z3 во многом обязана реализацией в ней простой двоичной системы.

Сама двоичная система счисления была разработана еще Готфридом Лейбницем. В середине XIX века Джордж Буль взял её за основу для создания алгебры логики, а в 1937 году Клод Шеннон из Массачусетского технологического института разработал способ реализации двоичных схем, собираемых из электронных реле. Однако именно Конрад Цузе был первым, кто объединил все эти вещи, создав на их основе первую программируемую вычислительную машину.

Z3_Deutsches_Museum

Z3 представляла собой двоичный вычислитель с ограниченной программируемостью, выполненный на основе телефонных реле. На них же было реализовано и устройство хранения данных. Общее количество реле в машине составляло около 2600.

По сравнению, например, с ENIAC, который был реализован на вакуумных лампах, релейная машина Цузе была слабовата, но вместе с тем по своей архитектуре она была гораздо ближе к современным компьютерам. ENIAC был десятичной машиной, а Z3 — уже двоичной. До 1948 года для перепрограммирования ENIAC фактически нужно было перекоммутировать заново, а Z3 уже в 1941 году умел считывать программы с перфорированной ленты. И при этом компьютер Цузе был гораздо меньше и стоил намного дешевле.

Z3 использовался для расчётов, связанных с конструированием самолётов (расчеты параметров стреловидных крыльев) и управляемых ракет в имперском Aerodynamische Versuchsanstalt.

К сожалению, единственный образец Z3 вместе с другими разработками Цузе был уничтожен во время налета авиации союзников в 1945 году. Однако в 1960 году компания Zuse KG полностью реконструировала Z3. В 1967 году эта модель была показана на всемирной выставке «Экспо-67» в Монреале. А сегодня она размещена в экспозиции «Немецкого музея» в Мюнхене.