в 1897 году Гульемо Маркони с помощью своего «беспроволочного телеграфа» осуществил первый сеанс радиосвязи между двумя побережьями

Marconi

На тот момент опыты в этом направлении Маркони вел уже несколько лет. Однако этот сеанс радиосвязи стал рекордным из-за внушительного расстояния между передатчиком и приемником (6 км).

В качестве передатчика Маркони применил генератор Герца в модификации Риги, а в качестве приёмника — прибор Попова (созданный, в свою очередь, на основе прибора Лоджа), в который Маркони ввёл разработанный им самим вакуумный когерер, повысивший стабильность работы прибора и его чувствительность, а также дроссельные катушки.

Передатчик установили на острове Флэт Холм, а приемник — в Лавернок Поинт. Таким образом сигнал успешно преодолел Бристольский залив и был полностью принят. Кстати, известен текст переданного сообщения:

Are you ready?

Сразу же после этого успеха Маркони перевез оборудование в форт Брен Даун, откуда послал сигнал уже на 16 км.

Titanic's_Marconi_appartus

Запатентовав свое изобретение, Маркони основал акционерное общество и продолжил работы над усовершенствованием беспроволочного телеграфа. В ноябре 1897-го построил первую стационарную радиостанцию на острове Уайт, обеспечившую связь острова с материком на расстоянии 23 км. И, наконец, в декабре 1901 года Маркони удалось осуществить первый в истории сеанс радиосвязи через Атлантический океан. Уже в конце 1902 года была налажена регулярная трансатлантическая радиосвязь.