в 1972 году в Калифорнии Нолан Бушнелл и Тедд Дабни основали легендарную компанию Atari Inc.

atari-logo

Сегодня вы можете встретить логотип Atari в титрах к некоторым играм вроде Unreal II. Однако это совсем другая компания с другими людьми. А вот оригинальная Atari стала компанией, которая оказала на рынок домашних компьютеров не меньшее влияние, чем Apple, а на рынок консолей — побольше чем Sega и Nintendo.

Бушнелл и Дабни вдохновлялись первыми компьютерными играми — «Spacewar!», появившейся в 1966-м и Pong на Magnavox Odyssey в 1972-м. В начале 70-х они пытались продвинуть собственный аркадный автомат с игрой «Computer Space», но потерпели неудачу.

Зато новорожденная Atari очень преуспела с аркадной версией Pong — автомат стал настоящим хитом в барах Калифорнии. Уже в 1973-м было продано более 8 000 таких автоматов, а компания заработала на них $3,2 млн.

Atari_Nolan_Bushnell

Нолан Бушнелл и автомат Pong

Несмотря на такие успехи, в компании постоянно велась административная грызня. По ее итогам в 1976 году компания была продана компании Warner Inc. за $ 28 млн. Кстати, именно в этом году в Atari пришли Стив Джобс и Стив Возняк. Они разработали для Atari игру Breakout (прототип Arkanoid), а Джобс успел раззадорить своими замашками и без того нервных сотрудников компании.

В 1977-м Atari ждал настоящий успех. Компания выпустила консоль Atari 2600 со сменными картриджами, которая на много лет стала хитом в США и была популярна по обе стороны океана. Что удивительно, в том же году компания чуть не прогорела. Горе-маркетологи Atari решили, что будет замечательно, если консоли 2600 будут продаваться только в рождественские праздники!

atari2600

К 1979-му в уже изрядно потрепанную компанию пришел Рей Кассар из Warner. Бушнелла уволили, а компания начала выпускать персональные компьютеры. В 1979-м появились очень успешные компьютеры ATARI 400 «Candy» и ATARI 800 «Colleen». Но и об играх в Atari не забыли. В 1980 году вышла версия Space Invaders для 2600, Asteroids и автомат Lunar Lander (эту игру клонируют до сих пор). Тогда же была выпущена Battlezone — первая в мире аркада с видом от первого лица.

И в том же 1980-м из Atari уходит несколько ключевых сотрудников, которых достало хамское отношение руководства. Они основали Activision — компанию, ставшую одним из лидеров игрового рынка.

А потом у Atari начались проблемы. Выпущенный в 1982-м компьютер ATARI 1200XL страдал из-за несовместимости с предыдущими моделями, а консоль ATARI 5200 оказалась чудовищно ненадежной. В 1983-м крах рынка консолей вызвал крупномасштабный кризис в компании. Но вместо того, чтобы сделать выводы, Atari продолжила выпускать один спорный продукт за другим. В том же году компания попыталась совершить революцию, представив Mindlink — контроллер, позволявший управлять играми с помощью…движения бровей. Само собой, ничего из этой дикой затеи не вышло. Даже выпуск в 1985 годуочень удачного 16-битного ATARI ST не поправил дела компании.

Atari_st

 

Atari ST

 

mindlink_image

Atari Mindlink

Atari_7800

Atari 7800

XE Game System (XEGS), появившаяся в 1987 году, морально устарела еще до появления на прилавках. Вышедшая годом раньше консоль ATARI 7800 получилась неплохой, но составить конкуренцию NES и Sega Master System не смогла.

В 1989 году Atari ввязалась в крупномасштабную драку за права на «Тетрис» Алексея Пажитнова, выпустила портативную консоль Lynx и карманный ноутбук Portfolio. «Тетрис» отстоять не удалось, как впрочем и потеснить GameBoy от Nintendo. Зато Portfolio засветился в фильме «Терминатор 2» и до сих пор пользуется некоторой популярностью.

Atari_Portfolio_terminator-2

Atari Portfolio в руках Эдварда Ферлонга (Джон Коннор) в «Терминаторе 2»

lynx

Atari Lynx

Но наступившие вскоре 90-е не только не улучшили положение Atari, но и вообще поставили крест на компании. Выпущенный в 1992-м компьютер Atari Falcon почти никто не заметил, так что проектом номер один была выбрана Jaguar — первая в мире 64-битная консоль. Она появилась в 1993 году и, несмотря на ряд отличных игр (Alien vs Predator, Doom, Wolfenstein 3D) с треском провалилась. Просто никакими 64-ю битами там и не пахло — большинство игр уступало Playstation и даже 3DO. Выпуск для Jaguar CD-привода и шлема виртуальной реальности был уже жестом отчаяния.

Atari агонизировала еще несколько лет и в 1996 году прекратила свое существование.