в 1999 году Sony Computer Entertainment of America сообщила, что автосимулятор Gran Turismo, вышедший на Play Station в апреле 1998-го, разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров и стал самым продаваемым тайтлом для этой платформы.

gran-turismo-ps1-title-73986

Созданный под руководством Кадзунори Ямаути автосимулятор Gran Turismo стал культовым во многом благодаря тому, с каким вниманием его создатели отнеслись ко всему, что касалось реализма.

Уже в первой игре для PlayStation, в 1998 году была реализована детальная имитация вождения лицензированных автомобилей. Каждая машина управлялась и звучала подобно своему реальному аналогу. Тюнинг автомобилей также был реалистичен, настройки подвески влияли на управляемость так же, как и в реальных гонках.

Хотя все игры серии имеют аркадный режим, однако ее сердце каждой из них — режим хардкорной симуляции, проводящий игрока через постепенно усложняющуюся серию гонок, одновременно увеличивая его умения, позволяя зарабатывать игровые деньги и увеличивая парк машин.

Конечно, кое-чем пришлось пожертвовать. Gran Turismo с самого начала ругали за слабенькую модель повреждений и нехитрый искусственный интеллект соперников. Тут можно возразить, что это в общем-то симулятор гонок, а не армагеддона на дороге вроде Flatout 2. К тому же, развитый сетевой режим в версиях на PlayStation 2 и 3 фактически сделал неактуальной вторую проблему.

Первая Gran Turismo действительно стала абсолютным рекордсменом — 6,86 миллионов копий было продано за все время. Но и остальные игры серии тоже не подкачали. Всего вышло 9 версий Gran Turismo для PlayStation, PS2, PS3 и PSP. И это не считая специальных изданий и паков.

Последняя, Gran Turismo 5 вышла в ноябре 2010-го и является не только самой современной игрой в серии. На ее основе Sony и Nissan основали ежегодное спортивное мероприятие Nissan GT Academy, где лучшие виртуальные гонщики получают шанс стать гонщиками настоящими: пройти обучение в Сильверстоуне и, в качестве главного приза, получить путевку в большой спорт — победить в тяжелейшем марафоне «24 часа Дубая». Одним из победителей последней GT Academy стал россиянин Марк Шульжицкий из Владивостока.

Mark_schulzhitsliy

А на подходе уже Gran Turismo 6. Предположительно, эта игра выйдет в 3-4 кварталах 2013 года на PlayStation 3 и будет самой масштабной во всей серии — 1200 автомобилей и 33 трассы!