Но знаменитостью Эдиссон сделала другая запись. Его демонстрация песенки «Mary had a little lamb» на фонографе в том же 1877 году произвела такой фурор, что изобретателя окрестили «волшебником из Менло Парк». Эдисон и сам был поражен своим открытием:

Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза

Тем более удивительно, что создание первого фонографа обошлось ему всего в $18. Принцип действия устройства тоже был очень простым.

Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук.

Сначала в качестве носителя применялся валик, обернутый фольгой. В начале 80-х фольгу сменило восковое покрытие. А в 1896 году Эмиль Берлинер получил патент на звуконоситель в форме диска — грампластинку. И вот тут пришел настоящий коммерческий успех.

image

Фонограф эволюционировал. Патефоны и граммофоны все чаще начали появляться в богатых домах. Аудиозаписи начали множиться, и вскоре на свет появилась целая звукозаписывающая индустрия.

Что касается записи и воспроизведения звука, то конструкция «носитель информации — считывающее устройство» предложенная Эдисоном, развиваясь и усложняясь, дожила до наших дней и внесла свой вклад в информационную революцию второй половины XX века.