Эта кажущаяся сегодня смешной цифра, была поистине огромной в те времена, когда большинство программ еще было рассчитано на ограничение ОЗУ в 640Kb.

Новый PS/2 был по-настоящему топовой машиной, которая по своим характеристикам превосходила всех конкурентов, но и стоила при этом немало — $3495. Однако в то время как большинство пользователей на Западе еще довольствовалось персоналками на базе 8086, а в наших краях о таких слышали разве что ученые, новые System/2 уже работали на процессорах Intel 80386Dx, несли на бору до 4Mb оперативной памяти и имели жесткие диски с интерфейсом SCSI.

IBM_PS2_MCA_Model_55_SX,_internal_components_overview

Вообще, компьютеры System/2 стали любопытным экспериментом. С их помощью IBM пыталась вытеснить конкурентов, которые наживались на ее наработках еще с первыми IBM PC.

Главным способом достижения этой цели стало использование закрытых стандартов, в том числе шины, использующей микроканальную архитектуру (англ. Micro Channel Architecture, MCA), не допускающих их использование сторонними разработчиками без дорогого лицензирования, и выпуск сложных для воспроизводства небольшими компаниями микросхем высокой степени интеграции.

Это были очень мощные и, главное, качественные машины. Однако серия System/2 провалилась. Конкуренты, в том числе и Noname из китайского подвала дядюшки Ляо, смогли усовершенствовать технологии IBM и превзойти ее в продажах. В 1994 году серия System/2 (тогда она уже базировалась на Intel Pentium) прекратила свое существование

Но еще удивительнее то, что несмотря на коммерческий провал серии System/2, ряд технологий, которые она привнесла, не просто прижился, а стал стандартом. Вот только основные:

  • новые разъёмы мыши и клавиатуры — PS/2;
  • дискеты 3,5″ вместо старых 5″;
  • видеоподсистема и мониторы в частности перешли на стандарт VGA;
  • модули SIMM с 72 контактами;
  • операционная система OS/2;
  • кодовая страница 850 (для западноевропейских языков) вместо 437;
  • жёсткий диск с платой контроллера нового интерфейса.

Неисповедимы пути бизнеса. Даже проиграв в данном случае, IBM смогла привнести массу новшеств, которые оказали и продолжают оказывать большое влияние на развитие микроэлектроники.