С 1981 года, когда был представлен первый IBM PC, «Голубой гигант» сумел прочно утвердиться в бизнес-секторе. Крупные компании охотно закупали новые, мощные и надежные персоналки, предпочитая их даже популярным Apple II. Лучшей машины для серьезного человека было просто не придумать.

 PC5150_withman

Однако на рынке домашних компьютеров IBM PC почти не был представлен. Во-первых, существовавшая для него библиотека софта была опять же ориентирована на бизнес, и образовательных программ с играми там еще было мало. А во-вторых, эти ПК были очень дорогими: цена на них начиналась от $1 500, а за хорошую комплектацию можно было отдать и $5 000, и $6 000. Так что тягаться в этом секторе с Commodore 64 или с ZX Spectrum персоналка IBM не могла.

Commodore64_Ad

zx-spectrum_set

Поэтому в 1983 году и был разработан облегченный вариант IBM PCjr. Компьютер выпускался в двух вариантах: с 64Kb ОЗУ — за $699 и со 128Kb + дисковод 5,25″ — за $1 299. В дальнейшем память можно было расширить до 736Kb. Также, у «младшеньго» был процессор Intel 8088 с частотой 3,54MHz,  ПЗУ 24Kb c BIOS и кассетным Бейсиком, видеоадаптер  Motorola 6845 CGA Plus без собственной памяти и простенький звуковой процессор TI SN76496. С домашними и игровыми ПК IBM PCjr роднило наличие двух слотов для картриджей на задней панели. А еще у него была экзотическая, беспроводная (!), инфракрасная (!!!) клавиатура.

Но увы, не срослось. PCjr делали второпях, так что машина получилась ненадежной. К тому же, совместимость с классическим IBM PC у компьютера была ограниченная, да и маркетинговая политика подкачала. Поэтому уже в марте 1985 года производство PCjr было прекращено, а язвительный журнал PC World внес IBM PCjr в «список 25 худших технических продуктов всех времен».

Вернуться на рынок домашних компьютеров IBM удалось только в 1990 году с более успешной серией PS/1. А вообще, IBM-совместимые ПК смогли воцариться на этом рынке только несколько лет спустя — в основном, благодаря китайским и тайваньским NoName клонам компьютеров IBM.