В ней глава Microsoft изложил свои взгляды на ближайшее будущее информационных технологий.

Идея Гейтса сводилась к тому, что уже через несколько лет персональные компьютеры должны будут проникнуть во все сферы деятельности человека, облегчить доступ к информации и упростить ее обработку. Тогда это звучало очень свежо!Получалось, что информация буквально должна оказаться буквально «на кончиках пальцев».

В основе этой инициативы лежала автономная и коллективная обработка электронных документов с помощью ПК. Инновации в IT проявились в пакетах настольных приложений — текстовых процессорах, электронных таблицах, системах подготовки презентаций, системах электронной почты.

В тот же день, 12 ноября 1990 года, Microsoft представила Windows 3.0 — систему с графическим интерфейсом и продвинутыми возможностями поиска и обработки информации.

Несколько лет спустя, рассказывая в своей книге «Дорога в будущее» о перспективах развития бизнеса, Гейтс написал:

Наибольшее влияние на характер труда окажет, безусловно, информационная технология. Она потребует пересмотреть саму природу почти всех занимающихся бизнесом организаций, в том числе их структуру и соотношение численности постоянного персонала, внешних консультантов и фирм. Перестройка корпораций начнется с той логической посылки, что любая компания может быть организована лучше. На сегодняшний день основное внимание уделяется внедрению новых способов внутриофисного обмена информацией. Следующим шагом станет переопределение границ между компанией, ее клиентами и поставщиками.

По странному совпадению, всего за день до выступления главы Microsoft американский исследователь Тим Бернерс-Ли выступил с идеей создания «Всемирной паутины» — World Wide Web. Тогда он и сам, наверное, еще не понимал, до какой степени его изобретение проникнет во все сферы жизни общества, и насколько хорошо оно будет воплощать концепцию «Информация на кончиках пальцев».

tim

А Билл Гейтс в далеком 1990-м вряд ли мог представить, насколько изменится общество всего через 20 лет. Сегодня всякий, у кого в кармане есть смартфон, а в руках планшет, имеет такой уровень доступа к информации, о каком раньше можно было только мечтать. И это далеко не предел: развитие технологий и гаджетов с дополненной и виртуальной реальностью, увеличение пропускной способности и охвата сетей в дальнейшем могут изменить не только все общество, но и мировосприятие каждого конкретного человека.