К этому моменту серия ST выпускалась уже четвертый год и пользовалась неизменной популярностью, а STe стал ее очередным, но основательным апгрейдом.

С самого начала Atari ST был 16-разрядным компьютером с 32-разрядной внутренней шиной процессора Motorola 68000. Продуманная архитектура, большая библиотека софта и ряд очень приятных особенностей позволили семейству ST конкурировать с Macintosh, причем кое в чем компьютеры Atari выигрывали.

Atari_st

Так, ко второй половине 80-х Atari ST оснащались блиттером — своеобразным графическим ускорителем, обеспечивавшим ускорение операций битмаппинга, необходимых для быстрой отрисовки элементов интерфейса. Это был первый в практике создания ПК случай применения аппаратного ускорения графического интерфейса пользователя. А самой характерной особенностью семейства ST был встроенный MIDI-интерфейс со стандартными 5-штырьковыми разъёмами, что предопределило широкое распространение этих компьютеров в музыкальной среде. Ставшие впоследствии индустриальным стандартом в музыкальном мире программы Logic фирмы Emagic и Cubase фирмы Steinberg впервые появились именно на Atari. Компьютеры этого типа применяли в студийной и концертной работе  Queen, Жан-Мишель Жарр, Клаус Шульц, Tangerine Dream, Kraftwerk.

Появившийся в 1989 году Atari 1040 STe был очень мощным домашним компьютером. У него была расширенная палитра на 4 096 цветов, новый блиттер со скоростью записи/чтения 4 мегабайта в секунду, оперативная память до 4Mb, новый 2-канальный звуковой процессор DMA с честным стерео, 8-битным PCM и частотой звука до 50KHz, дополнительный аудио-контроллер National LMC 1992. Компьютер работал и звучал просто изумительно.

А вот с Atari STacy все получилось не так радужно. Конечно, соблазн создать мобильную версию популярного Atari был велик, однако всю затею подпортил уровень развития технологий в конце 80-х.

На вид это был ноутбук весом 7 кг, а внутри — средней мощности Atari ST: 8MHz процессор  Motorola 68HC000, от 1 до 4Mb ОЗУ, жесткий диск от 20 до 40Mb, знаменитый блиттер, все необходимые порты, включая 2 MIDI и 10,4-дюймовый монохромный дисплей EPSON. И все было бы прекрасно, если бы не батарея. При изрядной для своего времени мощности ноутбук STacy разряжал ее всего за 15 минут. Соответственно, без внешнего блока питания работать с ним было невозможно, мобильность стала чисто номинальной, а популярности компьютер не снискал.

 Atari_Stacy

Однако провал со STacy все же не подмочил репутацию семейства ST, которое до середины 90-х было очень популярно среди музыкантов, композиторов и просто любителей качественных домашних ПК.