Чудо-камера за 60 секунд выдавала готовый монохромный снимок и стоила немалых по тем временам $90 (это более $1 000 сегодня).

Что ж, Polaroid действительно выглядел как чудо. Компания Эдвина Лэнда — изобретателя, который уступал разве только великому Эдисону, создала нечто революционное. Вместо возни с фотоувеличителем и реактивами в затемненной комнате новая камера предлагала своим владельцам портативную химическую лабораторию.

При открытии затвора загоралась вспышка, и свет через объектив и систему зеркал попадал на светочувствительный слой специальной фотобумаги с микрокапсулами. В этих капсулах содержались реактивы. После этого механизм проводил бумагу через ролики, капсулы лопались, и реактивы ровным слоем покрывали бумагу. Весь процесс занимал всего около 60 секунд.

20-April-Polaroid-Cameras

Надо ли говорить, что успех был потрясающий? Более чем за 50 лет до вездесущих смартфонов с камерами простой любитель получил возможность одним движением пальца делать снимок где угодно и когда угодно.  На следующие 50 лет камеры Polaroid прочно заняли свою нишу на рынке. Они обрастали новыми функциями, становились цветными и более быстрыми. Производились и продавались они повсюду — даже в странах соцлагеря и СССР.

Эра Polaroid закончилась только в 2000-х, когда на смену им пришли цифровые фотоаппараты и камеры, встроенные в мобильные гаджеты.