В начале «нулевых» Microsoft попыталась создать целый рынок, развив достижения других компаний, которые в конце 90-х стремились создать мобильный компьютер с сенсорным управлением.

Концепция Tablet PC рассматривала дисплей высокого разрешения как лист бумаги, на котором можно писать, рисовать, а также работать в любых приложениях для Windows. Основной упор делался на рукописный ввод с помощью стилуса, при котором рукописные заметки сохранялись в неизменном графическом виде. Такими рукописными текстами или набросками можно обмениваться по электронной почте или в программах с режимом групповой работы.

HP Compaq tablet PC

Так в Tablet PC появилась технология «электронных чернил». С помощью стилуса пользователь делает запись на дисплее планшета, и она сохраняется в графическом виде (не распознается).  каждая запись снабжена средствами индексации и поиска. При этом записи можно делать практически в любом приложении.

Программной основой для платформы стала операционная система Windows XP Tablet PC Edition, в которой была реализована система рукописного ввода. Вместе с ней поставлялись и расширения для Office XP, позволявшие использовать рукописный ввод  в Outlook, Word, Excel и PowerPoint.

windowxptablet

Ну что ж — представили. Вскоре появились первые планшеты Tablet PC, причем от разных производителей: Acer, Sony, Compaq. Toshiba и других. Популярными они так и не стали, хотя платформа поддерживалась до недавнего времени. Все дело было в недостаточной адаптации настольной по своей сути Windows XP для использовании в мобильных девайсах совершенно нового типа. А еще — в противоестественности самой концепции использования стилуса. Так категорично о стилусах высказался Стив Джобс, и время показало, что он был прав: разработанный под его руководством планшет iPad с совершенно иным управлением действительно создал один из самых динамичных рынков в IT-секторе.

Bill_Gates_Tablet_PCs

А Tablet PC стал тупиковой ветвью.