Основателем проекта стало ЗАО  «Современные Интернет технологии». В SpyLOG регистрировались веб-сайты, которые получали программный код счётчика для расположения его на страницах веб-сайта. SpyLOG обрабатывал по счётчику статистику и выдавал отчёты по многим параметрам. Веб-сайты участников рубрицировались в каталоге, имелась система рейтинга сайтов.

www.spylog.ru

Когда система открылась, в ней был представлен только один сервис, включавший возможность получения около 70 видов основных отчетов и дополнительный сервис получения данных статистики на e-mail участника. Уже в 2000 году, когда количество зарегистрированных в SpyLOG пользователей превысило 50 тысяч, компания приняла решение о создании проекта «Глобальная статистика» — информационного статистического центра, предоставляющего информацию об аудитории российского и русскоязычного интернета в целом. Этот проект позволял узнать географическое распределение аудитории Рунета, количество пользователей в Рунете, распределение по браузерам и операционным системам, разрешениям экранов, наиболее популярные поисковые системы и так далее.

В 2001 году SpyLOG перешел на коммерческую основу. Отныне бесплатно можно было получить статистику только за ограниченный период времени, а полный сервис предоставлялся за дополнительную плату. Тогда же SpyLOG начал предлагать сервис проведения маркетинговых исследований по различным секторам и рынкам Рунета.

spylog_reklama

В последующие годы SpyLOG наращивал объем сервисов и тарифов. Компанией в разное время руководили Андрей Андреев и Алексей Басов, которые позже основали проект «Бегун», а затем Фёдор Вирин. 

В апреле 2010 года сервис Spylog прекратил существование. Сервисы, связанные с веб-анализом и соответствующая клиентская база были приобретены компанией Openstat.