Появление QuickTime было вполне закономерно. Как в начале нулевых все начали стремиться к интеграции систем с онлайновыми сервисами, так в начале 90-х ведущие производители пытались сделать свои компьютеры мультимедийными. IBM PC и ему подобные тогда еще не были угрозой для Маков, а вот Amiga была, и Apple понадобился универсальный инструмент. Им и стал QuickTime.

QuickTime_old

Первая версия включала в себя видео-кодек («Road Pizza»), анимационный и графический кодек для 8-битных изображений. После установки QuickTime на актуальную тогда System 6, Мак начинал с легкостью воспроизводить основные аудио, видео и графические форматы.

С тех пор прошло уже более 20 лет, а QuickTime по-прежнему остается актуальным. Он распространился за пределами Mac OS и превратился в сложный фреймворк,  который могут использовать другие приложения.

quicktime-x-trim

Некоторые программы используют QuickTime для выполнения своих мультимедийных задач — например, iTunes, iMovie и Final Cut Pro, выпускаемые непосредственно Apple, а также аналогичное программное обеспечение сторонних производителей — например, Adobe Photoshop CS4, Ulead Video Studio.