Господин Курцвейл не зря стал в 2012 году техническим директором Google в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google. Еще десятилетия назад его разработки удивляли мир.

Уже в 15 лет он написал компьютерную программу для обработки статистических данных. В 1970 году Курцвейл получил степень бакалавра по информатике и литературе в Массачусетском технологическом институте. В 1974 году основал собственную компанию, создававшую системы для распознавания речи. Продукты этой и других его компаний были очень успешными, и он заработал состояние на их продаже. Неудивительно, что Siri, как и конкурирующий виртуальный помощник Google создавались с использованием наработок Реймонда Курцвейла.

По нынешним меркам говорящий компьютер Курцвейла был не бог весть каким достижением (сегодня полно таких программ), однако это было лишь одно из подтверждений теории знаменитого футуролога, по которой компьютеры уже в обозримом будущем в своих интеллектуальных способностях догонят и превзойдут человека. Подумать только: 38 лет назад компьютер смог прочитать печатный текст, ассоциировать символы со звуками и воспроизвести всю эту информацию в форме, близкой к человеческой речи!

vedic-conciouness-copy-840x550

Еще много лет назад Курцвейл предсказал, что в 2010-е годы появятся устройства, способные проецировать изображение непосредственно в глаза (Google Glass, Oculus Rift), осуществлять мгновенный перевод (Google Translator), коммуницировать без использования проводов (Bluetooth, Wi-Fi) и многие другие. Если предсказания Реймонда Курцвейла и дальше продолжат сбываться с такой же точностью, то к 2029 году компьютер сможет пройти тест Тьюринга, а к 2045 году нас ждет технологическая сингулярность, то есть момент истории, когда человек и компьютер окончательно сольются в одно целое.

Ох недаром этот человек стал «серым кардиналом» Google…