На самом деле этого боя никогда не было. Великий, непобежденный супертяж Рокки Марчиано покинул большой спорт еще в 1955-м, однако компьютерные технологии смогли его вернуть, пусть и весьма необычным способом.

Еще в середине 60-х радио-продюссеру Мюррею Воронеру пришла в голову идея разыграть виртуальные бои между великими боксерами  XX-го века. Дело дошло до привлечения 250 экспертов в вопросах бокса, и вот, во второй половине 60-х на радиостанциях США начали транслировать такие виртуальные бои: Джек Демпси против Джеймса Корбетта или Мохаммед Али против Макса Шмелинга. Идея была хороша. Это все равно, что стравить Супермена и Бэтмена или Железного Человека и Капитана Америку.

В одной из таких постановок Али «проиграл» Джиму Джеффриесу и выдвинул иск к Воронеру на $1 млн. А Воронер предложил ему любопытное решение — съемки в фильме. И Али согласился, как и Марчиано: 28-летний Мохаммед Али и 47-летний Марчиано выступили в главных ролях и сыграли сами себя.
Изюминка этого короткометражного фильма состояла в том, что его сценарий был смоделирован на компьютере. В ЭВМ NCR 315 загрузили все данные о боксерах и рассчитали наиболее вероятный вариант поединка. И финал этого боя станет неожиданностью для тех, кто знает о Мохаммеде Али, но и разу не слышал о Рокки Марчиано.

Короче, Марчиано «побил» Али в этом поединке. Хотя мы понимаем, что в реальности эти великие боксеры вряд ли могли бы встретиться на ринге. К большому сожалению, Марчиано, который, по мнению многих, стал прообразом Рокки Бальбоа в фильме «Рокки» (на самом деле им стал Чак Вепнер), погиб в авиакатастрофе за 3 недели до премьеры фильма «The Super Fight».

Показы фильма прошли в 1 500 кинотеатрах США, в результате чего он собрал не самую выдающуюся, но все-таки приличную кассу в $5 млн. И на несколько десятилетий о нем забыли. Лишь в 2005 году фильм «The Superfight: Marciano vs. Ali» был выпущен на DVD, а сегодня мы можем совершенно бесплатно посмотреть этот воображаемый бой на YouTube.