Многие уверены, что это стало основной причиной бешеной и непроходящей популярности конструкторов Lego. Между прочим, в 2000 году Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик Lego самой значимой игрушкой XX века!

Lego_generations

Оле Кирк  (дед), Годтфред Кирк (сын) и Келль Кирк (внук) Кристиансены

Началось все еще раньше: в 1932 году датчанин Оле Кирк Кристиансен открыл небольшую деревообрабатывающую мастерскую в поселке Биллунд . И заниматься бы ему скучными досками, если бы не его сын Годтфред, который натолкнул отца на мысль продавать окрашенные деревянные игрушки.

К 1934 году, когда Кристиансен целиком перешел на производство игрушек, он зарегистрировал торговую марку Lego (от датского lеg gоdt — дословно «играй хорошо» или «увлекательная игра». Кстати, позднее выяснилось, что то в переводе с латыни lego означает «я собираю».

Old_Lego

А в 1942-м случился пожар. С одной стороны, он полностью уничтожил мастерскую Кристиансена, а с другой — позволил начать все с чистого листа. Вскоре в Lego перешли изготовление игрушек из пластика, причем все больший объем занимало производство сборных моделей. И тут свою роль снова сыграл молодой Годтфред Кристиансен, который с начала 50-х курировал производство и маркетинг Lego. В 1954 году провозгласил принцип универсального конструктора, то есть такого, элемент которого могут крепиться друг с другом множеством способов, позволяя создавать все что угодно. Выпущенная в середине 50-х  Lego Play System включала 28 строительных наборов и 8 комплектов деталей для сборки транспортных средств. Успех она имела колоссальный, даже несмотря на несовершенство конструкции.

LEGO-Automatic-Binding-Bricks-by-Milos

А в 1958 году была запатентована особая система крепления деталей Lego. Благодаря тому, что размеры этих пластмассовых кубиков были точно выверены, их можно было надёжно соединять между собой не только сверху, но и с боков. Еще важнее то, что с 1958 года и по сей день в Lego неукоснительно придерживаются этого стандарта. Иными словами, вы можете взять вот этот набор 1961 года:

 lego_1961

…и вот этот LEGO Alien Conquest 2011-го…

 LEGO Alien Conquest

…,и их детали будут полностью совместимы между собой!

Неудивительно, что наборы Lego не просто популярны — само это слово стало нарицательным.

В наши дни Lego — это уже не просто наборы пластмассовых деталек. Существуют сложные и очень сложные наборы Lego с электродвигателями, различными датчиками и программируемыми микроконтроллерами, и из всего этого можно собрать хоть летающего дрона, хоть прыгающего робота, хоть миниатюрную подводную лодку.

Lego — это еще и парк развлечений LegoLand, мультфильмы, постоянно разрастающаяся серия видеоигр, а также отличная возможность попасть в книгу рекордов Гиннесса.

Например, в мае 2013 года в Нью-Йорке на Times Square был выставлен звездолет X-Wing из эпопеи Star Wars состоящий из 5 млн 300 тыс. кубиков LEGO и весящий более 21 тонны!

 Star Wars

В декабре того де года было завершено строительство и произведен запуск полноразмерного автомобиля, работающего на поршнях, приводимых в движение сжатым воздухом. По словам разработчиков, машина содержит «всего» 500 тысяч деталей и при этом развивает скорость до 30 км/ч.

Несмотря на всеобщую виртуализацию развлечений, закат Lego пока не грозит. Возьмите на заметку: во многих случаях набор Lego станет лучшим подарком, причем неважно, сколько лет его будущему обладателю — хоть 7, хоть 77.