в 2007 году Microsoft выпустила операционную систему Windows Vista, чем вызвала смятение в рядах пользователей и приступы злорадства у критиков

windows_vista

Разработку новой ОС Microsoft начала сразу же после выхода XP — в 2001 году. Система получила кодовое имя «Longhorn», разрабатывалась на базе XP и первоначально ее выпуск планировался в 2003 году. Microsoft рвалась вперед и рассчитывала, что эта ОС станет переходной между «старой» XP и «новой» Windows 7, которая тогда была лишь в проекте.

Однако возраставшая популярность XP и проблемы с модификацией ее ядра под новую ОС вынудили компанию начать все с чистого листа и основываться уже на WIndows 2003. Пользователей периодически подбадривали скриншотами с полупрозрачными окошками и намекали на то, что новая система переплюнет XP и станет совсем как OS X.

windows_vista_3D

И вот, спустя 5 лет ожидания Vista явилась миру. С новым интерфейсом Aero (те самые прозрачные окошки), новым дизайном, кучей виджетов, мгновенным поиском и лучше чем любая из предшественниц защищенная от атак. Microsoft выпустила аж семь версий для 32 и 64-битных процессоров, включая коллекционную Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition с подписью самого Гейтса на каждой коробке.

Полки магазинов наполнились заветными коробочками, быстро опустели, а потом начались звонки в техподдержку.

Начало выясняться, что в Vista плохо практически все. Она бешено загружала процессор, отказывалась корректно работать с большинством приложений, у нее отсутствовали драйверы к популярному оборудованию, на ней тормозило видео и заикались mp3, про игры и говорить не приходится. Наконец, Vista стала первой из домашних систем Microsoft, которая начала считать себя умнее пользователя, и обычные прежде операции с установкой софта и драйверов теперь проводились обходными путями, потому что у пользователя вдруг не оказывалось прав администратора. И конечно же — синий экран смерти по любому поводу.

Windows-Vista-Fail

В течение следующих двух лет Microsoft пыталась спасти ситуацию с помощью сервис-паков, но те, устраняя одни баги, щедро наполняли систему другими.

В общем, пользователи, быстро решившие, что прозрачные окошки Aero и расписные виджеты не стоят таких мучений, начали в массовом порядке сносить Vista и возвращаться к проверенной XP. А в практику розничных продавцов вошло тайком снабжать покупателей компьютеров и ноутбуков с предустановленной Vista дополнительным диском с XP — в качестве страховки. Toshiba так и вовсе делала это официально.

Провал был полный. Принудиловкой (за снос предустановленной Vista — лишение гарантии) и агрессивной рекламной компанией Microsoft еле-еле удалось достигнуть доли рынка в 18,6% в октябре 2009 года. Но стоило появиться Windows 7, как мертворожденная Vista впала в кому и по состоянию на конец 2012 года она занимала на рынке не более 2,8%.

Windows_Vista_error-creating-error

А ведь «семерка» — это по сути улучшенная Vista. Если Microsoft и задумывала Vista как переходную систему, то этот переход ей вполне удался. Все, кому были дороги нервы, спешно установили себе Windows 7 и забыли Vista как страшный сон. Даже тот факт, что «семерка» ограничивает свободу пользователя так же как предшественница, уже мало кого смущал: зато под ней можно было работать.

Однако если вы хотите испытать судьбу, то вполне можете попробовать Vista в деле. Эта система по-прежнему продается, а поддержка версии с SP2 продлится до 2017 года. Как говорится, любые удовольствия за ваши деньги.