Идея, из которой родился клуб Homebrew была проста как дважды-два: калифорнийские энтузиасты-электронщики Гордон Френч и Фред Мур искали единомышленников, с которыми можно было обсудить любимые компьютеры, обменяться схемами и деталями. Сами они называли это «форумом», подразумевая, разумеется, не стучание по клавишам, а личные встречи.

5 марта 1975 года те, с кем Френчу и Муру было что обсудить, получили вот такие приглашения:

 Invitation_to_First_Homebrew_Computer_Club_meeting

«Форум» состоялся в гараже Френча в Менло Парк, Калифорния и был посвящен выпуску первого персонального компьютера Altair 8800. Среди прочих на этой встрече присутствовал совсем еще молодой Стив Возняк. Впоследствии он рассказывал, что именно это первое собрание, мысли, которые были там высказаны, вдохновили его на создание Apple I.

Встречи клуба Homebrew более-менее регулярно проходили вплоть до декабря 1986-го. Его почетными членами стали Стив Возняк (в представлении не нуждается), Адам Осборн (разработчик первого успешного лэптопа), Ли-Чен Ванг (создатель одной из первых консолей на картриджах) и другие знаменитости своего времени.

Gordon_French_(2013)

Основатель и ветеран клуба Гордон Френч

Помимо обсуждений, совместных проектов  и походов в местный бар «Оазис» будущие воротилы IT-индустрии создали информационную рассылку, которая помогла привлечь еще больше молодых энтузиастов. Клуб разрастался и оказывал все большее влияние на то, что в будущем назовут «Кремниевой долиной».

Атмосфера, в которой проходили встречи клуба, хорошо показана в фильме Pirates of Silicon Valley Мартина Берка.

А когда регулярные встречи Hombrew прекратились, ряд его участников основали свой — 6800 Club (происходит от названия процессора Motorola 6800) и до сих пор каждый месяц собираются в Купертино, Калифорния.