Нынешняя CES богата на сюрпризы. Пока Apple, Samsung и Asus соревнуются в миниатюризации планшетов, Lenovo и Panasonic словно в пику им демонстрируют настоящих динозавров 

CES-2013-Lenovo-Unveils-Gigantic-27-Inch-Tablet

IdeaCentre Horizon Table PC от Lenovo — это 27-дюймовое, 10-килограммовое нечто.

Компания позиционирует это устройство как «межперсональный компьютер». То есть это именно домашний, а не мобильный компьютер и предназначен он для совместной работы нескольких пользователей.

Тем не менее, у планшета есть встроенная батарея, так что при должной физической подготовке его можно таскать по дому.

IdeaCentre работает под Windows 8, его колоссальный дисплей поддерживает мультитач в 10 точек касания, а в комплект поставки входит необычная периферия: «электронные кости», четыре джойстика и страйкеры.

CES-2013-Lenovo-Unveils-Gigantic-27-Inch-Tablet_2

Карлики нашли iPad

Цена планшетозавра от Lenovo — $1 700.

 

Panasonic, видимо, страдает гигантоманией в меньшей степени, поэтому представила планшет со «скромным» 20-дюймовым дисплеем.

Эта машинка предназначена в первую очередь для работы с фотографиями, чертежами и эскизами — профессиональное устройство.

Panasonic-4K-Windows-8-tablet

Показанный на выставке прототип работает под Windows 8 Pro, имеет IPS матрицу формата 15:10 с разрешением 3,840 x 2,560 и плотностью пикселей 230ppi.

У планшета 1.8GHz процессор Intel Core i5 2427U, видеосистема Nvidia GeForce (неизвестно, какая именно), 4GB памяти и 128GB SSD накопитель. Согласно последней моде, он умеет воспроизводить Ultra HD-видео. Заявлено, что в автономном режиме планшет способен работать до 2-х часов. То есть он тоже не слишком мобилен.

При размерах 47,5 см x 33,3 см x 1 см планшет весит 2,5 кг.

 

Так как это прототип, то неизвестно, появится ли похожее устройство на рынке. Но взглянуть все равно интересно.

Источник: mobileindustryreview.com и pcpro.co.uk