Если очки виртуальной реальности Oculus Rift уже почти вошли в нашу реальность, то проблема контроллеров все еще актуальна — геймпады и мыши с клавиатурами не очень способствуют погружению. А как насчет того, чтобы побегать и попрыгать по-настоящему? Вот для этого и нужна Virtuix Omni.

virtuix_omni

Пока девайс выглядит довольно кустарно. Однако его идея уже прорисовывается вполне отчетливо.

Это небольшая площадка, на которой зафиксированный пользователь, совершая привычные телодвижения, управляет персонажем в игре. То есть мы бегаем и прыгаем и разворачиваемся хоть на 360 градусов по-настоящему, что вкупе с визуальным погружением через Oculus Rift создает совершенно новый опыт взаимодействия с игрой.

Нечто подобное пытались создать и раньше, но все предшественники выходили сложными, громоздкими и чересчур дорогими.

Virtuix Omni в отличие от традиционных беговых дорожек не использует движущуюся ленту. Вместо нее — ровная поверхность, по которой удобно перебирать ногами. А стоить новый контроллер, по утверждению его создателей, будет от $400 до $600.

Уже сейчас Omni совместима с Crysis Warhead, Team Fortress 2, and Skyrim, однако в дальнейшем можно будет обеспечить ее совместимость вообще с любыми играми.

Что и говорить — проект очень интересный. Его авторы рассчитывают запустить кампанию по сбору средств на Kickstarter в конце мая — начале июня. И если у них все получится, мы вскоре сможем получить совершенно новый тип контроллера, который полностью изменит игровой опыт.

Хотя никто не гарантирует Omni от провала. Как и для всякой принципиальной новинки, для нее существует риск того, что пользователи ее просто не примут.

Поэтому на месте создателей Omni при раскрутке я бы сделал упор на фитнес-составляющую. Как еще вы сможете играть в Crysis и одновременно сгонять жир?

Источник: theverge.com