Информация о появлении старшего планшета Microsoft в нашей стране появилась в Surface Blog — официальном блоге устройства

Microsoft-Surface-Pro

О цене девайса можно только догадываться, но очевидно, она будет немалой. Не так давно появившаяся у нас младшая модель RT стоит от 20 990 рублей. А Pro даже в «потребительской Мекке» — США — стоит под $1 000.

Если продолжать разговор о недостатках, то планшету можно припомнить большой вес (910 грамм) и очень малое время автономной работы (около 4 часов).

А теперь о хорошем.

Старший планшет работает на Windows 8 Pro, то есть способен запускать обычные приложения, в том числе и написанные под предыдущие версии Windows. Это выгодно отличает его от RT, приложения на который можно устанавливать только с Windows Store.

Windows_8_Pro_Screenshoot

Windows 8 Pro

И конечно,  Surface Pro намного мощнее, чем RT. У него двухъядерный Intel Core i5, графика Intel HD Graphics 4000, 4Gb оперативной памяти и 64/128Gb внутренней, а также слот для microSDXC. Предусмотрены Bluetooth, Wi-Fi и разъемы USB и Mini DisplayPort. Разрешение 10.6-дюймового дисплея Pro составляет 1920 х 1080.

Surface Pro совместим с обложками-клавиатурами Touch Cover и Type Cover.

На данный момент продажи Surface Pro нельзя назвать выдающимися, и одна из причин этого — малое количество рынков, на которых он представлен. Пока это США, Канада и Китай. Но до конца мая планшет должен появиться еще в 19 странах, а к концу июня количество регионов, где он будет продаваться возрастет до 27.

Источник: blog.surface.com