На вчерашней презентации мы узнали, что теперь новинка от Microsoft называется Xbox One и то, что это уже не совсем-то и консоль, а нечто большее.

Xbox_One

На самом деле это универсальная система для домашних развлечений, которая объединяет множество окружений в одной платформе. Понимаем, звучит тяжеловесно. Но как еще быть, если перед тобой система с таким функционалом?

С одной стороны, это все же консоль. Правда, игры для нее мы увидим только в июне на очередной E3. Xbox One получила 8Gb оперативной памяти, систему на кристалле от AMD с 8-ядерным 64-битным процессором x86, пока неизвеcтный GPU (также от AMD), интегрированную высокоскоростную память ESRAM и HDD на 500Gb. У аппарата также есть Wi-Fi (802.11n) / Wi-Fi Direct, USB 3.0 и порт HDMI. Довольно печально, что из-за перехода на архитектуру x86, Xbox One будет несовместим со старыми играми. Зато страшные слухи о необходимости постоянного подключения к сети не подтвердились.

Ряд обозревателей полагает, что Xbox One получился несколько слабее PS4, однако у него будет одно весомое преимущество — игры для One будет использовать как ресурсы процессора, так и распределенные вычисления облачных служб.

Собственно, вот как будут выглядеть первые игры для Xbox One.

Что еще примечательно, Microsoft впервые с нуля разработала игровую ОС, которую объединила с возможностями ядра Windows. А это значит, что одновременно с играми можно будет запускать массу приложений без какого бы то ни было падения производительности.

Разработчики здорово поработали над джойстиком: добавили курки с отдачей, улучшили крестовину D-Pad, переработали батарейный отсек, повысили эргономичность и отзывчивость при беспроводной работе. Контроллер теперь работает в паре с новым Kinect. А вот тут мы уже переходим к не совсем консольным функциям One — к его второй натуре.

xbox_one_controller

Новый, утонченный Kinect — это не только махание руками в игрушках, но и управление всеми функциями Xbox One. Он включает в себя широкоформатную 1080p камеру с частотой 30 кадров в секунду. Kinect научился фиксировать мельчайшие движения и даже регистрировать параметры сердцебиения, а благодаря инфракрасному режиму спокойно распознает движения при плохом освещении. Для качественного голосового управления в Kinect предусмотрели целый массив микрофонов.

xbox_one_kinect

Собственно, один из вариантов включения нового Xbox — это просто сказать: «Xbox on«. Почти мгновенно возникнет домашний экран, здорово напоминающий таковой Windows 8. И его можно полностью настроить под себя. Навигацию, запуск приложений, управление просмотром телеканалов также можно осуществлять с помощью джойстика, жестов или опять же голосом.

Новая функция Instant Switching даёт возможность мгновенно переключаться между приложениями и телевидением, а появившийся еще в Windows RT режим Snap Mode позволит запускать несколько приложений на одном экране.

xbox_one_apps

Что еще хорошего в нашем новом комбайне? Полноценная интеграция с технологией SmartGlass. Благодаря ей, смартфоны и планшеты на базе ОС от Microsoft можно использовать для управления или в качестве дополнительного экрана. Еще одна функция под названием Game DVR предназначается для общительных геймеров. Она позволяет легко осуществлять захват игрового процесса, редактировать полученный ролик и расшаривать его через службу Xbox Live или другие сервисы.

В завершение скажем, что это была лишь первая часть Марлезонского балета. Впереди E3, и Microsoft обещала поделиться подробностями относительно линейки игр нового поколения, а также дополнительного функционала Xbox One. А в конце июня состоится конференция разработчиков игр, и на ней раскроют новые подробности относительно создания приложений для Xbox One.

Источник: ubergizmo.com