Вряд ли вас удивит тот факт, что, разрабатывая Xbox One, Microsoft делала это с прицелом на будущее. Поэтому их новая консоль уже сейчас имеет возможности, к которым большинство из нас просто не готово.

Xbox_One

Возьмем, к примеру, Xbox 360. Вы ведь в курсе, что старушка поддерживает full HD, то есть видео в разрешении 1080p? Но многие ли видели контент под Xbox 360 с таким разрешением? На самом деле большинство игр под нее не поднялось выше 720p.

А разработчики Xbox One тем временем обещают, что консоль будет поддерживать игры, фильмы и TV в разрешении Ultra HD (4K). Это вчетверо больше, чем у full HD! Однако увидеть что-то подобное нам доведется в лучшем случае через пару лет. Сегодня подавляющее большинство телеканалов вещает максимум — в 720p. Что касается фильмов, то в среднем, 1,5-часовое 4K-видео будет весить около 100Gb. И много таких фильмов вы запишете на 500Gb жесткий диск Xbox One?

Игры в 4K тоже пока под вопросом. С одной стороны, картинка в разрешении 3656 × 2664 — это что-то. С другой, мощности для ее рендеринга потребуются колоссальные. Да и телевизоры с поддержкой 4K еще не стали массовыми.

3D в играх и видео — это сегодня заманчиво. Но есть опасения, что с появлением доступных систем виртуальной реальности вроде Oculus Rift этот режим просто отомрет.

Главный конкурент Xbox One — Playstation 4, и поддержки игр в 4K у этой консоли нет. В этом противостоянии все будет зависеть от того, станет ли 4K и 3D массовым явлением в течение жизненного цикла этих консолей — около 8 лет. Если да, то выиграет One. Если нет, то PS4.

Источник: theverge.com