По отношению к этому девайсу уместно употребить термин «часы-компаньон». Galaxy Gear функционируют на базе Android, соединяются со смартфоном или планшетом через Bluetooth и сочетают в себе функции гарнитуры, экшен-камеры, шагомера и мобильного компьютера.

Несмотря на Android, с обычными приложениями часы несовместимы. Galaxy Gear поддерживает только адаптированные приложения, которых на момент начала продаже должно быть около 70-ти.

А вот технические характеристики у часов на удивление серьезные для такого маленького устройства. Дисплей — 1,63-дюймовый AMOLED, 800MHz процессор, 512Mb оперативной и 4Gb встроенной памяти. У Galaxy Gear есть 1,9-мегапиксельная камера, встроенная в ремешок. Также присутствуют гироскоп и акселерометр.

По утверждениям Samsung, встроенной 315mAh батареи должно хватить примерно на день работы.

galaxy_gear_colors

Пока объявлено, что Galaxy Gear будут совместимы со смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Note 10.1 2014 Edition. Однако со временем устройство можно будет подключать к Galaxy S4, S3 и Note II.

В продаже часы появятся совсем скоро — в октябре этого года, причем, по вполне демократичной цене $299. Правда, это в США. У нас они естественно будут дороже, но вряд ли настолько, чтобы отпугнуть покупателей.

Источник: mashable.com