17 ноября 2002 года вышла самая первая версия знаменитого стелса — для Microsoft Xbox

Сразу оговоримся, что имя Тома Клэнси в названии присутствует просто для галочки. Ну и потому что американский писатель очень любит сюжеты об одиночках-диверсантах.

Выпуская Splinter Cell, Ubisoft хотела сказать новое слово в жанре стелс-экшн, и это ей удалось. Мало того, что игра предлагала очень свежую и необычную механику, так еще и первая версия для Xbox оказалась чуть ли не самой качественной.

Кстати, своим выходом Splinter Cell предрешила судьбу другого замечательного стелса — Project IGI.

Версия для Xbox

Суть геймплея заключалась в том, чтобы, всегда оставаясь незамеченным, проникать туда, куда нельзя и похищать/убивать тех, кого следует. Большую часть времени главный герой Сэм Фишер проводит в тени, прячась или подкрадываясь со спины к противникам.

Тут, кстати, заключен очень забавный момент, связанный с его знаменитыми «трехглазыми» очками. Супостат вглядывается в темноту, а там только яркий свет от трех зеленых огней. «Тут никого нет» — произносит он и спокойно поворачивается к вам спиной.

Помимо пряток вам придется и полазать, и попрыгать, и даже пострелять — очень аккуратно. Для этих целей у вас есть пистолет с глушителем и многофункциональная винтовка. И не забывайте прятать трупы!

Версия для PC/Mac

Отдельная песня — это сюжет. Вам предстоит посетить Грузию, Азербайджан, Бирму и Россию (в доп. миссиях) и разобраться с грузинским диктатором Комбайаном Николадзе, спецом-убийцей Вячеславом Гринько и канадским хакером Филиппом Массе.

Эта троица вступила в заговор с китайцами с целью насолить Цитадели Демократии, устроить там информационный кризис и вырастить один ядерный грибок.

Не обошлось и без клюквы во всем, что касается России: непременные «АК-47», красные флаги и очень произвольное обращение с Великим и Могучим.

Сам сюжет раскрывается как в межмиссионных роликах, так и в диалогах с захваченными «языками».

Версия для PS2

Игра конечно хороша, но не обошлось и без огорчений. Splinter Cell жутко линейна. Буквально, шаг вправо, шаг влево — game over. Да и стелс в игре получился принудительный: достаточно три раза поднять тревогу и до свидания. И не дай вам бог, если хоть один трупик хотя бы краешком пятки вылезет из тени — все вокруг моментально переполошатся.

Тем не менее, именно первая часть считается самой хардкорной.

Splinter Cell вышла на Xbox, PS2, PC, Mac, Game Cube. Отдельно вышли две забавные версии для GBA и N-Gage.

Версия для GBA

После первой части свет увидело еще восемь частей очень разного качества: от изумительной Chaos Theory до весьма спорной Conviction.

На весну 2013 года запланирован выход девятой части — Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist.