1 декабря 2004 года, всего через шесть месяцев после оригинала, вышел первый аддон к популярнейшей демонической мясорубке от первого лица

Это тот редкий случай, когда дополнение ничуть не портит оригинал  и даже привносит в него новизну.

Разумеется, Battle out of Hell — типично коммерческий продукт, цель которого — с минимальными усилиями вытянуть у пользователей еще пяток-другой долларов. Ребята из People Can Fly не стали напрягаться и смастерили его из десяти не вошедших в оригинал уровней со своими уродцами, при этом слегка доработав движок и добавив несколько новых стволов.

Вышло совсем не халтурно, а очень даже в духе оригинала. Сюжет по-прежнему не имеет никакого значения, а смена декораций и монстров воспринимается как данность и не вызывает ничего кроме садистской радости от возможности вымочить под корень еще пару десятков тонн разнообразной нечисти.

Любителям Painkiller надолго запомнился адский цирк с циркулярными пилами на карусельках и внезапно — блокадный Ленинград. Видимо, сказалось польское происхождение разработчиков и, вероятно, их нелюбовь к советской оккупации. Тут вам и скелеты в форме вермахта, и зомби-комиссары и «тридцатьчетверки» — все против вас и всех непременно надо поделить на ноль.

Почти каждый уровень Battle out of Hell — праздник для маньяка и вивисектора: приют, заброшенный мегаполис, колизей.

Увы, этот аддон стал последним выдающимся достижением в серии. Вышедший в 2007 году Overdose оказался скучноват, Resurrection 2009 и Redemption 2011 года — вышли совершенно неиграбельными. Последней надеждой был Hell and Damnation, появившийся на прилавках 31 октября этого года. Увы, Unreal Engine 3 конечно добавил красоты, но прежнего задора вернуть не смог. Хотя поиграть можно.

Но если вам захочется того самого Painkiller, все же рекомендуем вам найти оригинальную игру и Battle out of Hell. Хоть и с устаревшей графикой, эти игры и сегодня остаются великолепными.