19 января 1986 года первый вирус для MS-DOS начал активно распространяться и через несколько месяцев вызвал настоящую эпидемию 

brain_Virus

А начиналось все довольно невинно.

Авторы Brain, два брата — Басит Фарух Алви и Амджад Фарух Алви из Пакистана, решили написать программу, которая защитила бы их медицинские программы от пиратов. Наивные братья Алви даже разместили в коде программы свои адреса и телефоны — для получения вакцины. Да уж — защитили так защитили!

Вирус Brain инфицировал загрузочный сектор 5-дюймовых дискет объемом 360Kb. После заражения он постепенно заполнял все неиспользуемое пространство дискеты, замедляя работу флоппи-привода и со временем делая невозможным дальнейшее использование дискеты.

По сегодняшним меркам Brain — почти безобидный вирус, но тут надо делать скидку на время, ведь в те годы многие еще даже не пользовались жесткими дисками и запускали программы непосредственно с дискет. Так что ущерб Brain все-таки нанес. Подсчитано, что в США он заразил около 18 тысяч компьютеров.

brain_bs

У вируса Brain есть еще одна пальма первенства — он был первым вирусом-невидимкой (stealth) и прятал себя от любой возможности обнаружения, маскируя инфицированное пространство на диске. При попытке чтения заражeнного сектора, он «подставлял» и его незаражeнный оригинал.

После инфицирования вирус отображал примерно такой текст:

[много цифр] Посвящается динамической памяти многих вирусов, которых уже нет с нами. Хвала Всевышнему! Опасайтесь ээээ… вируса! Эта программа инфицирует другую программу после этого сообщения $#@%$@!

Далее следовал рабочий адрес братьев Алви, телефонные номера и рекомендация обратиться за «вакциной».

Эпидемию вируса Brain выявили в 1987 году и нетрудно представить себе, какой шквал звонков с требованием немедленно удалить эту гадость обрушился на незадачливых братьев. Устав объяснять, что они никому не желали зла, братья решили залечь на дно, сменив место работы и номера телефонов.

brain_virus_Alvi_Brothers

 Амджад Фарух Алви и Басит Фарух Алви

Brain стал последним творением братьев Алви на ниве вирусописательства. Они по-прежнему живут в Пакистане, держат там бизнес и два года назад даже дали интервью нескольким известным блоггерам.