На самом деле хакеры были не чукотские, а немецкие, но метод взлома они выбрали самый суровый – засунули смартфон под управлением Android в морозилку и таким образом получили доступ к зашифрованной информации

Frankie-Frost_Android

Тило Мюллер (Tilo Müller) и Майкл Шпрайценбарт (Michael Spreitzenbarth) из университета Эрлагена очень неплохо подкованы в том, что касается безопасности мобильных устройств. Например, они в курсе, что если заморозить устройство до температуры ниже -10 градусов, то можно обеспечить сохранение данных в энергозависимой памяти на короткое время даже при отключенном питании.

Что и было блестяще проделано.

Смартфон поместили в морозильную камеру на час. Затем достали, отсоединили батарею и быстренько перепрошили собственной прошивкой Frost.

Android_Frost_2

В обычных условиях это привело бы к удалению зашифрованное информации, но в данном случае эта информация была в прямом смысле заморожена. А так Frost успешно произвел поиск ключа шифрования для расшифровки пользовательских данных в энергонезависимой памяти.

Более того, помимо ключа шифрования удалось выудить из аппарата текстовые данные доступа к Wi-Fi, историю переписки из приложения WhatsApp, книгу контактов устройства и фотографии сделанные с телефона.

Android_Frost

Вот так, дорогие пользователи Android. Опасайтесь хакеров с морозилками!

Источник: h-online.com