Как вы знаете, с 1 августа этого года вступает в силу закон о противодействии пиратству в интернете. Одним из последствий его принятия вполне возможно станет блокировка Rutracker.org, других популярных торрентов, и список сюрпризов на этом не заканчивается.

Deputati_Gosduma

По новому закону, провайдеры смогут, а во многих случаях будут обязаны блокировать сайты, размещающие пиратский контент. А вот депутат Валерий Пинский пошел еще дальше. Он предложил поправку к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой правообладатель может требовать закрытия ресурса, даже если тот содержит лишь ссылку на пиратский контент. Поправку Пинского уже утвердили.

В первую очередь это касается торрентов и файлообменников вроде Rapidshare, Depositfiles, Filestube.

Гендиректор «Интернет копирайт менеджмент» Максим Кулиш полагает, что по новому закону достанется не одним только торрентам. Пострадать могут и поисковые системы, ведь они в том числе выдают ссылки на ресурсы с пиратским контентом. Кулиш уверен:

Это прецедент. Такого ни в Америке, ни в других странах нет.

Еще один сюрприз касается самих пользователей. Теперь любой из нас может стать пиратом, сам того не ведая!  В статью 1253 Гражданского кодекса внесли дополнительное определение — «информационный посредник». Это «лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в сети». Определение получилось максимально растяжимым — в лучших традициях отечественного законотворчества.

Татьяна Комарова из «Яндекса» справедливо заметила по этому поводу:

Эта формулировка столь неоднозначна, что отнести ее можно к кому угодно — и к поисковым системам, и к добросовестным ресурсам, и просто к людям, которые разместили где-нибудь ссылку на предположительно незаконно размещенный контент.

Получается, что собираясь разместить на своей стене «Вконтакте» ссылку на фильм, вы сначала должны заручиться согласием всех правообладателей. В противном случае, можете стать пиратом. По мнению Комаровой, это беспрецедентный случай в мировой практике.

Пока что все эти депутатские инициативы касаются только фильмов. Другой контент — софт, музыку, книги — по мнению депутатов, можно пиратить и дальше. Однако это вовсе не означает, что законотворцы остановятся на достигнутом.

Источник: vedomosti.ru