Quip – приложение кроссплатформерное и позволяет работать с документами на iPhone, iPad, Android-устройствах и десктопах. В скромный на первый взгляд текстовый процессор Тейлор и ветеран Google Кевин Гиббсон вложили $15 миллионов.

Получилось у них следующее.

Получился бесплатный и в чем-то революционный текстовый процессор.

Quip оказался силен в совместной работе над документами и позволяет работать с ними, не прибегая к «костылям» вроде e-mail или файлообменников. Документы и сообщения в Quip объединяются в похожий на чат поток обновлений. Это позволяет легко редактировать один и тот же документ с разных устройств. При это вовсе не обязательно постоянно находиться в онлайне: все изменения в документе все равно синхронизируются, как только вы подключитесь к сети.

Как и было заявлено, редактор получился действительно мобильным. При работе с ним о зуме можно практически забыть – документы будут автоматически подстраиваться под размер дисплея вашего устройства.

Еще Quip хорош для создания интерактивных документов – умеет превращать списки в todo-листы и связываться с другими документами.

quip-notification-sequence-thumbnail_610x407

По сравнению с привычными текстовыми процессорами, Quip может похвастаться очень простым и удобным интерфейсом.

Конечно, возможности у новинки пока не очень широки: есть возможность экспорта и печати в PDF, copy-paste в Word и ряд других редакторов с корректным сохранением форматирования. Разработчики уже пообещали, что в скором времени Quip начнет поддерживать и другие форматы.

Как мы уже говорили, Quip бесплатен. Это при личном использовании. Юридическим лицам придется использовать подписки.

Версию Quip для iOS можно скачать прямо сейчас. Остальные должны появиться через некоторое время.

Источник: news.cnet.com