Вообще, это одна из загадок десятилетия — кто же такая Siri на самом деле. На форумах поклонников Apple был сломан целый лес копий. Кто-то утверждал, что мелодичный голосок виртуального помощника в iOS с самого начала был синтезирован. Кто-то гадал на кофейной гуще, называя самые разные имена. Ближе всех оказались те, кто утверждали, что в Siri используется голос Эллисон Даффи (Allison Dufty) — еще одной известной актрисы дубляжа. У нее действительно подходящий голос.

Но теперь Сьюзан Беннетт, что называется, сорвала все покровы. По ее словам, она записывалась еще в 2005 году на студии GM Voices, принадлежащей компании ScanSoft, которая на тот момент работала над неким загадочным проектом.

Хотя представители Apple пока никак не прокомментировали заявление Беннетт, целый ряд экспертов-«звукарей» уже подтвердил, что голоса Siri и Сьюзан Беннетт идентичны. Косвенно слова актрисы подтверждает и ее адвокат.

На всякий случай — вот личная страничка актрисы, где ее можно послушать.

Что ж, тайна Siri по-видимому раскрыта. Правда, нам немного жаль, что это не та красотка из фантазий Раджеша Кутраппали:

Источник: theverge.com