в 1990 году компания Adobe представила первую стабильную версию графического редактора Adobe Photoshop для платформы Macintosh

Photoshop_1-mac

За 23 года Photoshop превратился в лидера на рынке средств редактирования растровых изображений, а само название пакета стало нарицательным.

Но начиналось все, как водится, гораздо скромнее.

В 1987 году аспирант Мичиганского университета Томас Нолл (Thomas Knoll) написал на компьютере Macintosh Plus с монохромным дисплеем программу для просмотра изображений и назвал ее «Display». Его брат Джон, специалист по спецэффектам для кино, уговорил Томаса переписать программу как графический редактор.

В 1988 году работа была окончена, редактор переименован сначала в ImagePro, а затем — в Photoshop. Джон встретился с представителями Apple и директором Adobe Расселом Брауном. И вот, 20 февраля 1990 года Adobe выпустила на рынок коммерческую версию Photoshop, причем (реверанс в сторону Apple) исключительно для Macintosh.

Photoshop_1-mac-Box

Исходники этой первой версии недавно были опубликованы, и ее код, как отмечается, «хорошо структурирован», хотя, по большей части, не снабжен комментариями. И уже 23 года назад у Photoshop был с первого взгляда узнаваемый интерфейс и прославившая его система плагинов.

В 1992 году появилась версия 2.5, на этот раз под Windows, и это пошатнуло монополию Apple на рынке издательских систем. Вообще, поначалу Photoshop предназначался исключительно для полиграфии, однако со второй половины 90-х его все чаще стали применять в веб-дизайне.

pce-mac-photoshop1

Последняя на данный момент версия Photoshop CS6 (13.0) для Windows и OS X вышла в мае 2012 года. Она может практически все, а список ее возможностей способен у неподготовленного человека вызвать тик и легкое заикание. А противника в той же весовой категории за все 23 года у Adobe Photoshop как не было, так и нет.