в 1983 году компания Mattel Electronics представила «семейный» компьютер Aquarius за смешные по тем временам $160

mattel-aquarius

Это та самая Mattel, которая известна своими куклами Барби. А вот в начале 80-х она занималась еще и игровыми консолями и так серьезно к этому относилась, что дело дошло до компьютера.

Aquarius базировался на Zilog Z80, имел 4 килобайта ОЗУ, 8Kb ПЗУ и клавиатуру в стиле ZX Spectrum. В ПЗУ компьютера была зашита специальная версия Microsoft BASIC. Предполагалось, что с помощью нее школьники смогут обучаться программированию.

Вся эта система умела работать как в текстовом (40×24), так и в графическом (80×72 и 16 цветов) режимах.

Aquarius подключался к телевизору, а для хранения данных использовал кассеты, для чего был предусмотрен специальный магнитофон. Чуть позже для компьютера выпустили несколько периферийных устройств: 40-символьный термопринтер, 4-цветный принтер-графопостроитель и модем на 300 бод.

Mattel Aquarius uitgebreid

К сожалению, Aquarius стал печальной иллюстрацией пословицы про свиное рыло и калашный ряд. У Mattel не было опыта в создании компьютеров, и в результате купившие Aquarius получали систему уровня середины 70-х. Aquarius уступал в производительности популярным в то время  Texas Instruments TI-99/4A и Commodore VIC-20 и не смог заинтересовать производителей софта. В результате, из 32 анонсированных программ для него появилась только 21.

В качестве игровой консоли он тоже не мог соперничать с тогдашними фаворитами от Atari и Coleco, а появившаяся в том же году Nintendo Famicom («Денди») и вовсе не оставляла ему шансов.

В общем, вскоре после выпуска Aquarius, Mattel ушла с рынка персональных компьютеров.