в 1973 году была образована японская компания Hudson Soft — не очень известная сегодня. Однако если в 90-е у вас была «Денди» и вы помните игры Adventure Island, Bomberman, Felix the Cat или Lode Runner, то ее логотип с пчелой вам точно знаком.

 hudson_soft

Основателями Hudson Soft стали братья Юдзи (Yuji) и Хироси Кудо (Hiroshi Kudo). Первоначально компания занималась продажей устройств связи и художественных фотографий. С сентября 1975 года братья переключились на  продукцию, связанную с персональными компьютерами, а с марта 1978 года взялись за разработку и продажу компьютерных игр.

И получилось так, что Hudson Soft стала первым независимым разработчиком игр для появившейся в 1983 году консоли Nintendo Famicom (чьим клоном являлась ваша «Денди»).

 lode-runner-(2)

Уже в 1984-м Hudson Soft выпускает свой первый хит для Famicom — Lode Runner. На нашем пространстве эта игра часто встречалась в сборниках. На следующий год разработчики «выстрелили» еще сильнее — выпустили Bomberman. Эта аркада с элементами стратегии не только завоевала бешеную популярность, но и разрослась со временем в одну из крупнейших игровых серий. На данный момент существует около 60 разновидностей «Бомберменов».

 bomberman felix-the-cat-(5)

А потом Hudson Soft раз за разом выпускала игры, знакомые каждому постсоветскому школьнику, у которого была приставка «со слоном»: Adventure Island, Felix the Cat, Nuts & Milk, Star Force, Star Soldier, Jackie Chan’s Action Kung Fu — и это только самые известные.

Кстати, компания не циклилась на одной Famicom. Она выпускала игры как для всем известных Game Boy, SNES, Nintendo 64, так и для довольно экзотических консолей вроде PC Engine или Sharp X1.

Lost in Shadow для Wii, 2010 год.

А сегодня, являясь дочерней компанией знаменитой Konami, она продолжает снабжать в основном японский рынок тайтлами для Wii, PS3, Xbox 360, Nintendo DS и iOS.