в 1995 году Sun Microsystems выпустила первую версию языка программирования Java, который впоследствии оказал немалое влияние на развитие СУБД, веба и продолжает развиваться и в наши дни.

Java

Изначально язык назывался просто «Oak» («Дуб») и разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовой электроники. Потом решили, что называться дубом — это слишком двусмысленно, и язык переименовали в Java в честь марки кофе. Собственно, поэтому его логотипом стала кофейная чашка. Разрабатывавшийся с 1990 года язык постепенно переориентировали для написания клиентских приложений и серверного ПО.

Сегодня Java — это один из самых популярных языков. Этому есть одна важная причина: приложения Java компилируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине (JVM) вне зависимости от компьютерной архитектуры.

Это дает два преимущества. Во-первых, Java-приложение можно запустить на любом устройстве, для которого существует виртуальная машина. Во-вторых, у Java очень гибкая система безопасности. Из-за того, что исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной, любые операции, которые превышают установленные полномочия программы, вызывают немедленное прерывание.

Java_James_Gosling

Джеймс Гослинг

Код любой программы (апплета) на Java загружается с веб-сервера, и браузер либо вставляет апплет в веб-страницу, либо открывает новое окно с собственным пользовательским интерфейсом апплета.

Считается, что программы на Java намного медленнее программ на других объектно-ориентированных языках. Это верно лишь отчасти. JDK 1.0 действительно пользовалась репутацией редкого «тормоза» и потому не снискала себе популярности.  Однако в 1997—1998 годах появился так называемый JIT-компилятор, который существенно ускорил исполнение программ, а с 2000 года начала использоваться оптимизированная виртуальная машина HotSpot. Так что современные Java-приложения уже гораздо быстрее, но все еще уступают программам, написанным на C.

Технологии Java сегодня используются в RuneScape, Amazon, eBay, Yandex, LinkedIn, Yahoo!, в СУБД SAP, IBM и Oracle, а также во множестве Android-приложений.

На сегодняшний день самым свежим релизом является Java SE 7 Update 3, вышедший в феврале 2012. В середине 2013 года ожидается появление Java SE 8.0.