в 2004 году в iTunes Store была продана 100-миллионная композиция — чуть более чем через год после запуска сервиса.

itunes-for-ubuntu

Своеобразным юбиляром стал 20-летний Кевин Бриттен из Канзаса, который скачал Somersault (Dangermouse remix) от Zero 7. Это и была 100-миллионная песня, скачанная через iTunes. В награду счастливчик Кевин получил от Apple 17-дюймовый PowerBook, 40Gb iPod и сертификат на покупку 10 000 песен в iTunes.

Однако гораздо большим подарком для Apple стала сама цифра — 100 000 000 песен за год. На тот момент это был абсолютный рекорд среди всех легальных сервисов.

Когда iTunes Store только запускался в конце апреля 2003 года, руководитель сервиса Эдди Кью предсказывал миллион продаж за первые 6 месяцев. Он чуть-чуть ошибся. Миллион песен был распродан за первые 6 дней.

Собственно, ни один рекорд iTunes до сих пор не удалось побить никому. Под информации на 7 февраля 2013 года через этот сервис было скачано 25 миллиардов песен.

Причин успеха iTunes было множество. Можно назвать его элитарным, ведь на момент запуска этот сервис был доступен только пользователям Apple — всего около 5% рынка персональных компьютеров. Может это было и мало, но эти люди получили беспрецедентные возможности в плане доступа к контенту. А еше стоит упомянуть революционную политику предоставления этого контента, которую продвигал лично Стив Джобс. iTunes стал первым музыкальным сервисом, где композиции продавались поштучно, а не альбомами. Джобс оказался чертовски прав: при цене 99 центов за песню композиции на iTunes разлетались как горячие пирожки!

itunes-steve-jobs

И это продолжается и сегодня. Apple нанесла серьезный удар нелегальным сервисам, предоставив людям альтернативу. Как сказал Джобс на одной из встреч с музыкальными магнатами:

Мы верим в то, что 80 % людей, крадущих музыку, делают это не по своей воле — у них просто нет выбора. И мы решили: надо создать легальную альтернативу. От этого выиграют все — музыкальные компании, сами музыканты, Apple и в конечном итоге пользователи, потому что они получат отличный сервис, который избавит их от необходимости воровать.