Эта аркадная версия «Звездных войн» от Atari стала первым массовым подобием космического симулятора. Игрок управлял X-Wing’ом Люка Скайуокера на подлете и собственно во время атаки на «Звезду смерти» из 4-го эпизода фильма. Все действие происходило от первого лица, как бы из кабины истребителя.  В отличие от фильма, где стрельба осуществляется как бы лазерными лучами, в  игре Tie Fighter’ы Империи обстреливали снарядами, похожими на огненные шары. Это было сделано просто для того, чтобы игрок мог их сбивать.

Управление осуществлялось с помощью штурвала с гашеткой.

В первой аркадной Star Wars была довольно примитивная по нынешним временам векторная графика. Однако в 1983-м она смотрелась отлично, тем более, что в игре была некоторая претензия на трехмерность. К тому же, эта Star Wars досконально следовала стилистике фильма: от убегающего вдаль текста про «далекую-далекую галактику», до фирменной музыки и лабиринтов «Звезды смерти».

Несмотря на то, что игра в Star Wars была не из дешевых (вместо традиционных тогда 25 центов за минуту — целых 50), она стала очень популярной. Ее сразу же начали портировать на самые разные системы, включая самые экзотические:  Atari 2600, Atari 5200, Atari 8-bit, ColecoVision и Commodore 64, Amstrad CPC, ZX Spectrum, Acorn Electron, BBC Micro, Enterprise 64,  Apple II, Macintosh и DOS.