На самом деле первые несколько частей романа Кинг написал с 1982 по 1985 годы. Однако тогда его историю об издателе, психпате, магическом манускрипте и не менее магическом растении как-то не восприняли. Все это было не совсем в стиле уже прославленного Кинга, поэтому после 1985 года роман был заморожен.

В 2000 году Мастер Ужаса решил вернуться к роману, причем весьма необычным на тот момент способом. Он начал распространять «Растение» по частям исключительно через собственный веб-сайт. Для читателей это было в общем-то бесплатно, но Кинг объявил, что не возражает против небольших взносов в размере $1 за одну часть романа. Он предупредил, что повторно закроет проект, если количество «платников» будет меньше 75%. К его удивлению, за первую часть заплатило более 75% добровольцев!

Stephen_King_The_Plant

Преисполненный гордости Стивен Кинг написал по этому поводу:

Друзья, у нас есть шанс стать худшим кошмаром больших издателей.

И чем ему так не угодили эти издатели? Видимо, после этого заявления у мистера Кинга повредилась карма, и процент плативших за очередную часть романа начал неуклонно снижаться. К моменту выпуска шестой части романа в конце 2000 года, их число составляло всего 46%, да и количество скачиваний резко сократилось.

Последняя, шестая часть «Растения» была размещена на сайте 18 декабря 2000 года, почел чего так и незаконченный роман был снова заморожен.

Кто-то усматривает в этом прихоть самого Стивена Кинга, кто-то — непродуманность его бизнес модели. А может, просто роман оказался недостаточно хорош? Вы можете бесплатно скачать все шесть частей романа с официального сайта Стивена Кинга и разобраться в этом самостоятельно.

stephen-king-2

Тем не менее, этот эксперимент принес Стивену Кингу почти $500 000. Хотелось бы каждому пожелать хотя бы по одной такой «неудаче» в жизни.